SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BURGO Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/31/1876
Luogo di nascita:MONEGLIA (Genova)
Data del decesso:08/03/1964
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Andrea, muratore
Madre:FELICI Giustina
Coniuge:ASSERETO Maria Giustina Antonietta
Coniuge:GILETTA Giuseppina
Figli: Andrea
Piergina
Benedetta
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Viale Principessa di Piemonte, 3
Titoli di studio:Laurea in ingegneria elettrotecnica
Presso:Universitą di Londra
Professione:Industriale
Carriera:Fondatore e Presidente della Societą "Cartiere Burgo"
Fondatore e Presidente della Societą "Idroelettrica Monviso"
Fondatore e Presidente della Societą "Poelser Zellulose und Papierfabrik"
Fondatore e Presidente della Fabbrica italiana sacchi "Ercole"
Cariche e titoli: Ispettore provinciale dell'Istituto nazionale di cultura fascista di Torino
Cavaliere del lavoro (1921)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Cuneo08/11/1938
Istituto per la ricostruzione industriale
s.d.
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 gennaio 1909
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 26 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 luglio 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 dicembre 1937
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 giugno 1930


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:30/06/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Pietro Benedetto Luigi".

Attivitą 0358_Burgo_IndiciAP.pdf