SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  

    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/31/1878
Luogo di nascita:BRINDISI
Data del decesso:21/08/1946
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:SIMONE Raffaella
Coniuge:MUSCIACCO Maria Anna
Figli: Edgardo
Raffaella
Luogo di residenza:BARI
Indirizzo:Palazzo Acquedotto
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Corso Trieste, 10
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche amministrative:Membro della Giunta provinciale amministrativa di Lecce
Consigliere comunale di Brindisi
Cariche e titoli: Presidente dell'Ente autonomo per l'acquedotto pugliese
Membro del Consiglio di amministrazione del Banco di Napoli
Presidente del Consiglio di amministrazione dell'Istituto tecnico commerciale di Brindisi
Consigliere dell'Ente per la colonizzazione della Libia
Vicepresidente della Camera di commercio italo-orientale

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidatos.d.
D'ufficio
11/04/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 13 giugno 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 aprile 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 5 febbraio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 giugno 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1933
Commendatore dell'Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro 4 febbraio 1935

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Puglia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (23 gennaio 1940-5 agosto 1943) Membro supplente della Commissione d'appello dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0294_Bono_IndiciAP.pdf