Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Nomine Per Categoria  


SENATORI DELL'ITALIA LIBERALE

01/04/1861 al 16/10/1922
A cura dell'Archivio Storico del Senato della Repubblica

NOMINE PER CATEGORIA

[Categoria] [Cognome e nome][Anno di nomina][Luogo di nascita]
Show details for 01 (1)01 (1)
Show details for 02 03 05 09 (1)02 03 05 09 (1)
Show details for 02 03 21 (1)02 03 21 (1)
Show details for 02 03 (2)02 03 (2)
Show details for 02 05 (2)02 05 (2)
Show details for 02 18 20 (1)02 18 20 (1)
Show details for 02 (1)02 (1)
Show details for 03 04 05 (2)03 04 05 (2)
Show details for 03 04 (1)03 04 (1)
Show details for 03 05 08 (1)03 05 08 (1)
Show details for 03 05 14 (4)03 05 14 (4)
Show details for 03 05 15 (3)03 05 15 (3)
Show details for 03 05 18 19 (1)03 05 18 19 (1)
Show details for 03 05 19 21 (1)03 05 19 21 (1)
Show details for 03 05 20 (1)03 05 20 (1)
Show details for 03 05 21 (1)03 05 21 (1)
Show details for 03 05 (31)03 05 (31)
Show details for 03 09 16 (1)03 09 16 (1)
Show details for 03 09 (1)03 09 (1)
Show details for 03 12 (3)03 12 (3)
Show details for 03 14 20 (2)03 14 20 (2)
Show details for 03 14 (7)03 14 (7)
Show details for 03 15 (6)03 15 (6)
Show details for 03 16 (5)03 16 (5)
Show details for 03 17 (2)03 17 (2)
Show details for 03 18 (3)03 18 (3)
Show details for 03 19 (1)03 19 (1)
Show details for 03 20 (3)03 20 (3)
Show details for 03 21 (17)03 21 (17)
Hide details for 03 (493)03 (493)
ACQUAVIVA D'ARAGONA Carlo1890NAPOLI
ADAMOLI Giulio1898VARESE
AGLIARDI Giovanni Battista1890BERGAMO
AGNETTI Alberto1913BERCETO (Parma)
AGUGLIA Francesco1919NAPOLI
AIRENTI Giuseppe1876PORTO MAURIZIO - oggi IMPERIA
ALBERTONI Pietro1912GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (Mantova)
ALFIERI DI SOSTEGNO Carlo1870TORINO
ALLIEVI Antonio1881SEGNANO (Milano) - oggi GRECO MILANESE, fraz. di Milano
ALVISI Giacomo Giuseppe1879ROVIGO
AMATO POJERO Michele1892PALERMO
AMORE Nicola1884ROCCAMONFINA (Caserta)
ANDREUCCI Ferdinando1871SIENA
APORTI Pirro1906SAN MARTINO DALL'ARGINE (Mantova)
ARBIB Edoardo1904FIRENZE
ARCIERI Antonio1883LATRONICO (Potenza)
ARCOLEO Giorgio1902CALTAGIRONE (Catania)
ARNABOLDI GAZZANIGA Bernardo1911MILANO
ARRIGOSSI Luigi1881VERONA
ASSANTI Damiano1873CATANZARO
ASTENGO Giacomo1865SAVONA (Genova) - oggi SAVONA
AUDINOT Rodolfo1870BOLOGNA
AUTERI BERRETTA Giovanni1919CATANIA
AVENTI Carlo1905RONCOFREDDO (Forlì) - oggi (Forlì-Cesena)
BACCELLI Augusto1890ROMA
BADALONI Nicola1920RECANATI (Macerata)
BADINI CONFALONIERI Alfonso1901CASELLE TORINESE (Torino)
BALBO BERTONE DI SAMBUY Ernesto1883VIENNA (Impero Austro-ungarico) - oggi (Austria)
BALENZANO Nicola1901BITRITTO (Bari)
BALESTRA Giacomo1892ROMA
BARGONI Angelo1876CREMONA
BARRACCO Giovanni1886ISOLA DI CAPO RIZZUTO (Catanzaro) - oggi (Crotone)
BARSANTI Olinto1891CASCINA (Pisa)
BASTOGI Gioacchino1909LIVORNO
BATTAGLIERI Augusto1919CASALE MONFERRATO (Alessandria)
BELLA Giuseppe1865GENOVA
BELTRAMI Luca1905MILANO
BERGAMASCO Eugenio1913VERCELLI (Novara) - oggi VERCELLI
BERTARELLI Pietro1919CASALE MONFERRATO (Alessandria)
BERTEA Cesare1876PINEROLO (Torino)
BERTESI Alfredo1920CARPI (Modena)
BERTETTI Michele1909VOLPIANO (Torino)
BERTI PICHAT Carlo1874BOLOGNA
BERTI Silvio1919ROCCA SAN CASCIANO (Firenze) - oggi (Forlì-Cesena)
BERTINI Giovanni Battista1880BARGE (Cuneo)
BERTOLINI Vincenzo1881CANELLI (Alessandria) -oggi (Asti)
BIANCHI Giulio1892MILANO
BISCARETTI DI RUFFIA Roberto1905TORINO
BO Angiolo1872SESTRI LEVANTE (Genova)
BON COMPAGNI DI MOMBELLO Carlo1874TORINO
BONACCI Teodorico1904JESI (Ancona)
BONACCORSI DI CASALOTTO Domenico1884CATANIA
BONASI Adeodato1896SAN FELICE SUL PANARO (Modena)
BONFADINI Romualdo1896ALBOSAGGIA (Sondrio)
BONICELLI Giacomo1920BRESCIA
BONVICINI Eugenio1890MASSALOMBARDA (Ravenna)
BORDONARO Gabriele1886LICATA (Agrigento)
BORELLI Bartolomeo1892PIEVE DI TECO (Porto Maurizio) - oggi (Imperia)
BORELLI Giovanni Battista1881BOVES (Cuneo)
BORGATTA Carlo1900ROCCA GRIMALDA (Alessandria)
BORROMEO Emanuele1892MILANO
BORROMEO Guido1872MILANO
BOUVIER Alfredo1920CESANA TORINESE (Torino)
BRACCI TESTASECCA Giuseppe1909ORVIETO (Perugia) - oggi (Terni)
BRANDOLIN Girolamo1913MILANO
BREDA Vincenzo Stefano1890LIMENA (Padova)
BRIGANTI BELLINI Giuseppe1890OSIMO (Ancona)
BRUNET Carlo1889CUNEO
BUCCHIA Gustavo1883BRESCIA
BUSACCA DEI GALLIDORO Raffaele1889PALERMO
BUTTINI Carlo1898SALUZZO (Cuneo)
CABELLA Cesare1870GENOVA
CADENAZZI Giuseppe1890MANTOVA
CADOLINI Giovanni1905CREMONA
CAETANI Onorato1900ROMA
CAGNOLA Carlo1876MILANO
CAGNOLA Francesco1901CASSANO MAGNAGO (Milano) - oggi (Varese)
CALCAGNO Giuseppe1881MILAZZO (Messina)
CALCIATI Galeazzo1891PIACENZA
CALDESI Clemente1905FAENZA (Ravenna)
CALLERI Giacomo1919ROBURENT (Cuneo)
CALVI Gaetano1913MEDE (Pavia)
CANCELLIERI Rosario1890VITTORIA (Siracusa) - oggi (Ragusa)
CANEVARI Alfredo1920VITERBO (Roma) - oggi VITERBO
CANNAVINA Vittorino1919CAMPOBASSO
CANNELLA Fabio1883L'AQUILA
CANZI Luigi1910MILANO
CAPECE MINUTOLO DI BUGNANO Alfredo1920NAPOLI
CAPRIOLO Vincenzo1862ALESSANDRIA
CARDARELLI Antonio1896CIVITANOVA DEL SANNIO (Campobasso) - oggi (Isernia)
CARNAZZA AMARI Giuseppe1892PALERMO
CARNAZZA PUGLISI Giuseppe1900CATANIA
CARUTTI DI CANTOGNO Domenico1889CUMIANA (Torino)
CASALINI Alessandro1914ROVIGO
CASANA Severino1898TORINO
CASARETTO Michele1876GENOVA
CASATI Rinaldo1892MILANO
CASSUTO Dario1919LIVORNO
CASTAGNOLA Stefano1889CHIAVARI (Genova)
CASTELLANO Enrico1882NAPOLI
CASTIGLIONI Baldassarre1911LONATO (Brescia)
CAVALLETTO Alberto1892BASSANELLO (Padova)
CAVALLI Luigi1901SAN NAZARIO (Vicenza)
CAVALLINI Gaspare1873MEDE (Pavia)
CEFALY Antonio1898CORTALE (Catanzaro)
CENERI Giuseppe1889BOLOGNA
CENTURINI Alessandro1909GENOVA
CERRUTI Carlo1898NOVARA
CHIALA Luigi1892IVREA (Torino)
CHIAVARINA DI RUBIANA Amedeo1868TORINO
CHIESA Michele1900CHIERI (Torino)
CHIGI ZONDADARI Bonaventura1892FIRENZE
CHIMIRRI Bruno1913SERRA S. BRUNO (Catanzaro)
CHINAGLIA Luigi1905MONTAGNANA (Padova)
CIBRARIO Giacinto1900TORINO
CIMATI Camillo1920LERICI (Genova) - oggi LERICI (La Spezia)
CIPRIANI Emilio1881FIRENZE
CIRMENI Benedetto1920MINEO (Catania)
CITTADELLA VIGODARZERE Gino1900PADOVA
CIVELLI Antonio1905MILANO
CLEMENTE Pasquale1914NOTARESCO (Teramo)
CLEMENTINI Paolo1901ROVIGO
COCUZZA Federico1909MONTEROSSO ALMO (Siracusa) - oggi (Ragusa)
CODRONCHI ARGELI Giovanni1889IMOLA (Bologna)
COFFARI Girolamo1911CAMMARATA (Agrigento)
COGNATA Giuseppe1900SICULIANA (Agrigento)
COLOCCI Antonio1879JESI (Ancona)
COLOMBINI Camillo1886SAN SECONDO DI PINEROLO (Torino)
CONSIGLIO Davide1881NAPOLI
CONTARINI Luigi1905AGRIGENTO
CONTI Emilio1906MILANO
CORDOPATRI Pasquale1891Monteleone di Calabria (CATANZARO) - oggi VIBO VALENTIA
CORDOVA SAVINI Vincenzo1889AIDONE (Caltanissetta) - oggi (Enna)
CORNALBA Giuseppe1913SAN MARTINO IN STRADA (Milano) - oggi (Lodi)
CORNERO Giuseppe1868ALESSANDRIA
CORRENTI Cesare1886MILANO
CORSI Luigi1876SAVONA
CORTE Clemente1880VIGONE (Pinerolo) -oggi (Torino)
COSTAMEZZANA Marcello1873PARMA
CUCCHI Francesco1892BERGAMO
CURRENO Giacomo1920TORINO
CUZZI Giuseppe1912SUNA (Novara) - oggi VERBANIA (Verbano-Cusio-Ossola)
D'ADDA Emanuele1892MILANO
D'ALIFE (GAETANI) Nicola1909NAPOLI
D'ANCONA Sansone1882PESARO (Pesaro e Urbino)
D'ANDREA Giuseppe1910CERRETO SANNITA (Benevento)
D'ARCO Antonio1896MILANO
D'AYALA Mariano1876MESSINA
D'AYALA VALVA Pietro1900TARANTO (Lecce) - oggi TARANTO
DAMIANI Abele1898MARSALA (Trapani)
DE AMICIS Mansueto1919ALFEDENA (L'Aquila)
DE ASARTA Vittorio1909Marsiglia (Francia)
DE CESARE Raffaele1910SPINAZZOLA (Bari) - oggi (Barletta-Andria-Trani)
DE CRECCHIO Luigi1892LANCIANO (Chieti)
DE CRISTOFARO Ippolito1892SCORDIA (Catania)
DE CRISTOFORIS Malachia1905MILANO
DE DOMINICIS Antonio1892ASCOLI PICENO
DE LUCA Ippolito Onorio1909AGRIGENTO
DE MARTINO Giacomo*1905LONDRA
DE NOVELLIS Fedele1914BELVEDERE MARITTIMO (Cosenza)
DE RENZI Errico1898NAPOLI
DE RISEIS Giuseppe1910SCERNI (Chieti)
DE SAINT BON (PACORET) Simone Antonio1889CHAMBÉRY (Savoia) - oggi (Francia)
DE SETA Francesco1901BELVEDERE MARITTIMO (Cosenza)
DEL ZIO Floriano1891MELFI (Potenza)
DELLA SOMAGLIA (CAVAZZI) Gian Luca1889MILANO
DELLE FAVARE (UGO) Pietro1882PALERMO
DI BAGNO (GUIDI) Giuseppe1920SAVIGNANO DI ROMAGNA (Forlì) - oggi SAVIGNANO SUL RUBICONE (Forlì-Cesena)
DI BAUCINA (LICATA) Biagio1890FAVARA (Agrigento)
DI BLASIO Scipione1896CASACALENDA (Campobasso)
DI BROGLIO Ernesto1907RESANA (Treviso)
DI CAMPOREALE Paolo1892NAPOLI
DI CARPEGNA Guido1905ROMA
DI GROPELLO TARINO Luigi1892ALESSANDRIA
DI MARZO Donato1896TUFO (Avellino)
DI ROVASENDA Alessandro1914BORGO SAN DALMAZZO (Cuneo)
DI SAN GIULIANO (PATERNÒ CASTELLO) Antonino1905CATANIA
DI SAN GIUSEPPE Benedetto1892ALCAMO (Trapani)
DI STEFANO NAPOLITANI Giuseppe1920PALERMO
DI TERRANOVA (PIGNATELLI) Giuseppe1905PALERMO
DONNAFUGATA (AREZZO DESPUCHES DI) Corrado1865RAGUSA INFERIORE (Siracusa) - oggi RAGUSA
DOSSENA Giovanni1881ALESSANDRIA
ENGEL Adolfo1908VICOSOPRANO (Svizzera)
FABRI Carlo1914PIACENZA
FABRIZI Paolo1901BASTIA, Francia
FACHERIS Giovanni1902TREVIGLIO (Bergamo)
FAELLI Emilio1920PARMA
FAINA Eugenio1892SAN VENANZO (Perugia) - oggi (Terni)
FAINA Zeffirino1886SAN VENANZO (Perugia) - oggi (Terni)
FALCONI Nicola1909CAPRACOTTA (Campobasso)
FALDELLA Giovanni1896SALUGGIA (Novara) - oggi (Vercelli)
FALQUI PES Bernardo1863OZIERI (Sassari)
FANO Enrico1890MILANO
FARINA Mattia*1876BARONISSI (Salerno)
FARINA Maurizio1879RIVAROLO CANAVESE (Torino)
FARINA Nicola1900BARONISSI (Salerno)
FAVALE Casimiro1892TORINO
FENZI Carlo1876FIRENZE
FERRARA Francesco1881PALERMO
FERRARI Giuseppe1876MILANO
FERRATI Camillo1886TORINO
FERRERO DI CAMBIANO Cesare1914TORINO
FERRI Giacomo1920S. FELICE SUL PANARO (Modena)
FILÌ ASTOLFONE Ignazio1909BOMPIETRO (Palermo) - oggi BUOMPIETRO (Palermo)
FINALI Gaspare1872CESENA (Forlì) - oggi CESENA (Forlì-Cesena)
FLORENA Filippo1909SANTO STEFANO CAMASTRA (Messina)
FORNACIARI Giuseppe1890REGGIO EMILIA
FORTUNATO Giustino1909RIONERO IN VULTURE (Potenza)
FOSSOMBRONI Enrico1886AREZZO
FRACASSI DI TORRE ROSSANO Domenico1909TRINO (Novara) - oggi (Vercelli)
FRANCHETTI Leopoldo1909LIVORNO
FRANCICA NAVA Giovanni1913SIRACUSA
FRANZI Giuseppe1892PALLANZA (Novara) - oggi VERBANIA (Verbano-Cusio-Ossola)
FRASCARA Giuseppe1910ALESSANDRIA
FRESCOT Filiberto1889PONT-SAINT-MARTIN (Aosta)
FRISARI Giulio1881BISCEGLIE (Bari) - oggi (Barletta-Andria-Trani)
FROLA Secondo1900TORINO
FULCI Ludovico1919S. LUCIA DEL MELA (Messina)
FUSCO Salvatore1886NAPOLI
GAGLIARDO Lazzaro1892GENOVA
GALEOTTI Leopoldo1874PESCIA (Lucca) - oggi (Pistoia)
GALLINI Carlo1920FINALE EMILIA (Modena)
GAMBA Pietro1898FIRENZE
GANDOLFI Antonio1901CARPI (Modena)
GANGITANO Salvatore1890CANICATTÌ (Agrigento)
GARAVETTI Filippo1910SASSARI
GARELLI Felice1892MONDOVÌ (Cuneo)
GARELLI Giovanni1876MONDOVÌ (Cuneo)
GARZONI Giuseppe1871FIRENZE
GATTI Girolamo1913GONZAGA (Mantova)
GAVAZZI Lodovico1910MILANO
GERARDI Bonaventura1890LIMONE S.GIOVANNI (Brescia) - oggi LIMONE SUL GARDA (Brescia)
GERINI Gerino1920BARBERINO DI MUGELLO (Firenze)
GERMANETTI Germano1882BORGOFRANCO D'IVREA (Torino)
GEYMET Giovanni Battista Enrico1890TORINO
GHIGLINI Lorenzo1861ARENZANO (Genova)
GIACCONE Vittorio1920MONDOVÌ (Cuneo)
GIGLIUCCI Giovanni Battista1889FERMO (Ascoli Piceno)- oggi FERMO
GINORI Carlo1900FIRENZE
GIORDANO APOSTOLI Giuseppe1909SASSARI
GIORGINI Giovanni Battista1872LUCCA
GIOVANOLA Antonio1861CANNOBIO (Novara) - oggi (Verbano-Cusio-Ossola)
GIUNTI Leopoldo1914SANGINETO (Cosenza)
GIUSSO Girolamo1913NAPOLI
GORIO Carlo1909BORGO S. GIACOMO (Brescia)
GRASSI PASINI Michele1905ACIREALE (Catania)
GRAVINA DI SANTA ELISABETTA Gaetano1883CALTAGIRONE (Catania)
GRAVINA Luigi1876CATANIA
GRECO CASSIA Luigi1882SIRACUSA
GREPPI Emanuele1913MILANO
GRIFFINI Luigi1881CREMA (Cremona)
GRIXONI Giuseppe1868OZIERI (Sassari)
GROSSI Angelo1876SENNA LODIGIANA (Milano) - oggi (Lodi)
GUALA Luigi1890VERCELLI (Novara) - oggi VERCELLI
GUARINI Giovanni1884FORLÌ - FORLÌ (Forlì-Cesena)
INDELICATO Mariano1890PALERMO
INDRI Giovanni1920PADOVA
INGHILLERI Calcedonio1889MONREALE (Palermo)
JACINI Stefano1870CASALBUTTANO (Cremona)
LA PORTA Luigi1892PALERMO
LA RUSSA Leonardo1884CATANZARO
LAGASI Primo1912BEDONIA (Parma)
LANCIA DI BROLO Corrado1891PALERMO
LANZA (DI TRABIA) Pietro1913FIRENZE
LANZARA Giuseppe1898CASTEL SAN GIORGIO (Salerno)
LAZZARO Giuseppe1908NAPOLI
LEOPARDI Pier Silvestro1865AMATRICE (Rieti)
LEVI Ulderico1898REGGIO EMILIA
LIBERTINI Gesualdo1920CALTAGIRONE (Catania)
LIOY Paolo1905VICENZA
LOJODICE Vincenzo Edoardo1908CORATO (Bari)
LORENZINI Augusto1901ROMA
LUCCA Piero1909CASALE MONFERRATO (Alessandria)
LUCCHINI Giovanni1892VICENZA
LUCHINI Odoardo1900RADICOFANI (Siena)
LUZI Carlo1892SANSEVERINO (Macerata) - oggi SAN SEVERINO MARCHE (Macerata)
MACCHI Mauro1879MILANO
MACRY Luigi Raffaele1886GIOIOSA IONICA (Reggio Calabria)
MALENCHINI Vincenzo1876LIVORNO
MALVEZZI DE' MEDICI Nerio1909BOLOGNA
MANFRIN Pietro1879CASTIONE, fraz. di Loria (Treviso)
MANGILLI Antonio1890CENTO (Ferrara)
MANGO Camillo1919POTENZA
MANNA Gennaro1919L'AQUILA
MANTEGAZZA Paolo1876MONZA (Milano)-oggi (Monza e Brianza)
MARAZIO Annibale1900ALBA (Cuneo)
MARESCALCHI GRAVINA Luigi1920PIAZZA ARMERINA (Caltanissetta) - oggi (Enna)
MARESCOTTI Angelo1883LUGO (Ravenna)
MARI Adriano1884FIRENZE
MARINUZZI Antonio1911PALERMO
MARLIANI Emanuele1862CADICE (Spagna)
MARSELLI Nicola1892NAPOLI
MARTELLI Mario1901MILANO
MARTINELLI Giovanni1906FERRARA
MASSABÒ Vincenzo1898PORTO MAURIZIO - oggi IMPERIA
MASSARUCCI Alceo1892TERNI (Perugia) - oggi TERNI
MATTEI Giacomo1876BARBARA (Ancona)
MAURIGI Ruggiero1910PALERMO
MAUROGONATO PESARO Isacco1890VENEZIA
MAZZIOTTI Matteo1909NAPOLI
MAZZONI Giuseppe1879PRATO (Firenze) - oggi PRATO
MELODIA Nicolò1892ALTAMURA (Bari)
MENAFOGLIO Paolo1905MODENA
MESSEDAGLIA Angelo1884VILLAFRANCA DI VERONA (Verona)
MEZZANOTTE Camillo1892NAPOLI
MICELI Luigi1898LONGOBARDI (Cosenza)
MICHELINI Giovanni Battista1876LEVALDIGI, fraz. di SAVIGLIANO (Cuneo)
MIGLIETTI Vincenzo1863MONCALIERI (Torino)
MOLMENTI Pompeo1909VENEZIA
MONTI Gustavo1909TOLMEZZO (Impero Austro-ungarico) - oggi (Udine)
MONTRESOR Luigi1920BUSSOLENGO (Verona)
MORANDI Luigi1905TODI (Perugia)
MORANDINI Giovanni1883MAGLIANO IN TOSCANA (Grosseto)
MORDINI Antonio1896BARGA (Lucca)
MORELLI Donato1889SCALA (Cosenza) - oggi SCALA COELI (Cosenza)
MORELLI Giovanni1873VERONA
MORINI Michele1882OLEGGIO (Novara)
MOROSOLI Robustiano1876PISA
MORPURGO Elio1920UDINE
MURATORI Angelo1914PALERMO
MUSOLINO Benedetto1881PIZZO (Catanzaro) - oggi (Vibo Valentia)
MUSSI Giuseppe1901MILANO
NEGROTTO CAMBIASO Lazzaro1890GENOVA
NICCOLINI Ippolito1904PISTOIA
NICCOLINI Pietro1920FERRARA
NOBILI Niccolò1892FIRENZE
NUVOLONI Domenico1920CASTELLARO (Porto Maurizio) - oggi (Imperia)
ODDONE Giovanni1892ALESSANDRIA
ODESCALCHI Baldassarre1896ROMA
ORLANDO Salvatore1920GENOVA
ORSINI BARONI Francesco1909FORNACETTE, fraz. di Calcinaia (Pisa)
PACE Vincenzo1889FRASCINETO (Cosenza)
PAGANINI Roberto1910AGORDO (Belluno)
PALASCIANO Ferdinando1876CAPUA (Caserta)
PALBERTI Romualdo1906LANZO TORINESE (Torino)
PANATTONI Giuseppe1871LARI (Pisa)
PAPADOPOLI Niccolò1891VENEZIA
PARENZO Cesare1889ROVIGO
PARONA Francesco1901LODI (Milano) - oggi LODI
PARPAGLIA Salvatore1898BOSA (Cagliari) - oggi (Nuoro)
PATAMIA Carmelo1900BAGNARA CALABRA (Reggio Calabria)
PATERNOSTRO Francesco1882CORLEONE (Palermo)
PATERNOSTRO Paolo1876MISILMERI (Palermo)
PAVIA Angelo1920VENEZIA
PAVONI Giovanni1892ORZINUOVI (Brescia)
PECILE Gabriele Luigi1880FAGAGNA (Udine)
PELLEGRINI Clemente1896DOLO (Venezia)
PELLERANO Silvio1914MASSA (Massa Carrara)
PELOSINI Narciso1890FORNACETTE, fraz. di Calcinaia (Pisa)
PESCATORE Matteo1873SAN GIORGIO CANAVESE (Aosta) -oggi (Torino)
PICA Giuseppe1873L'AQUILA
PICARDI Silvestro1901MESSINA
PIERANTONI Augusto1883CHIETI
PINI Enrico1913BOLOGNA
PIPITONE Vincenzo1920MARSALA (Trapani)
PISSAVINI Luigi1879MORTARA (Pavia)
PLACIDO Pasquale1909NAPOLI
PLUTINO Agostino1882REGGIO CALABRIA
PLUTINO Fabrizio1905REGGIO CALABRIA
PODESTÀ Andrea1883GENOVA
PODESTÀ Luigi1913CASTELL' ARQUATO (Piacenza)
POLSINELLI Giuseppe1876ARPINO (Caserta) - oggi (Frosinone)
POLTI Achille1889LIVORNO
POLVERE Nicola1892PAGO VEIANO (Benevento)
POSSENTI Carlo1870MILANO
POZZO Marco1913CANDELO (Novara) - oggi (Biella)
PUCCIONI Piero1886FIRENZE
PUGLIESE GIANNONE Vincenzo1890CALTANISSETTA
PULLÈ Leopoldo1905VERONA
QUARTIERI Nicolò1901BAGNONE (Massa Carrara)
QUEIROLO Giovanni Battista1919CICAGNA (Genova)
RACCUINI Domenico1914RIETI (Perugia) - oggi RIETI
RAMPOLDI Roberto1919BREGNANO (Como)
RANCO Luigi1882ASTI (Alessandria) - oggi ASTI
RANIERI Antonio1882NAPOLI
RASPONI Achille1876RAVENNA
RATTONE Giorgio1919MONCALIERI (Torino)
REBAUDENGO Eugenio1913TORINO
REGA Giuseppe1879MUGNANO DEL CARDINALE (Avellino)
REGGIO Giacomo1920ONEGLIA (Porto Maurizio) - oggi IMPERIA
RIBERI Spirito1882LIMONE PIEMONTE (Cuneo)
RICASOLI Vincenzo1881FIRENZE
RIDOLA Domenico1913FERRANDINA (Potenza) - oggi (Matera)
RIDOLFI Carlo1910FIRENZE
RIGHI Augusto*1890VERONA
RIOLO Vincenzo1901NARO (Agrigento)
RIZZARI Mario1876CATANIA
RIZZETTI Carlo1913TORINO
ROBECCHI Giuseppe1884MILANO
ROBECCHI Giuseppe*1865GAMBOLÒ (Pavia)
ROGADEO Vincenzo1889BITONTO (Bari)
ROMANIN JACUR Leone1920PADOVA
ROMEO DELLE TORRAZZE Giovanni1919BELPASSO (Catania)
ROSSI DI MONTELERA Teofilo1909CHIERI (Torino)
ROSSI MARTINI Girolamo1892GENOVA
ROTA Attilio1913ALMENNO S. BARTOLOMEO (Bergamo)
ROUX Luigi1898TORINO
RUGGERI DELLA TORRE Giovanni Battista1889VERTOVA (Bergamo)
RUSCHI Rinaldo1868PISA
RUSPOLI Emanuele1896ROMA
SACCHETTI Gualtiero1900S. LAZZARO DI SAVENA (Bologna)
SAGARRIGA VISCONTI Giuseppe1892BARI
SALADINI Saladino1889CESENA (Forlì) - oggi (Forlì-Cesena)
SALUZZO DI MONTEROSSO Cesare1889SALUZZO (Cuneo)
SALVAGNOLI MARCHETTI Antonio1874CORNIOLA, frazione di Empoli (Firenze)
SALVIA Ernesto1919NAPOLI
SAMBIASE SANSEVERINO Michele1892S. ANGELO DEI LOMBARDI (Avellino)
SAN MARTINO VALPERGA Guido1886CUORGNÈ (Torino)
SANARELLI Giuseppe1920MONTE S. SAVINO (Arezzo)
SANDONNINI Claudio1890ZOCCA (Modena)
SANI Giacomo1901MASSA SUPERIORE (Rovigo) - oggi CASTELMASSA (Rovigo)
SANNIA Achille1890CAMPOBASSO
SANSEVERINO Carlo1913MARCELLINARA (Catanzaro)
SANTINI Felice1912ROMA
SARACCO Giuseppe1865BISTAGNO (Alessandria)
SCALINI Enrico1913DONGO (Como)
SCALORI Ugo1920MANTOVA
SCANO Gavino1890AUSTIS (Cagliari) - oggi (Nuoro)
SCARAMELLA MANETTI Augusto1910ARSOLI (Roma)
SCHIAVONI CARISSIMO Nicola1886MANDURIA (Taranto)
SECCO Andrea1889VENEZIA
SECONDI Giovanni1889COLOGNO, fraz. di Casalmaiocco (Milano) - oggi CASALMAIOCCO (Lodi)
SENISE Tommaso1901CORLETO PERTICARA (Potenza)
SERAFINI Bernardino1886BARGNI fraz. di Serrungarina (Pesaro e Urbino)
SERENA Ottavio1898ALTAMURA (Bari)
SERGARDI Tiberio1879CASTELLO DI FOSINI, località di RADICONDOLI (Siena)
SERRISTORI Umberto1913FIRENZE
SEVERI Giovanni1904AREZZO
SFORZA CESARINI Francesco1882GENZANO (Roma)
SICCARDI Ferdinando1904CEVA (Cuneo)
SILI Cesare1914CAMPAGNANO (Roma)
SINIBALDI Tito1911AMELIA (Perugia) - oggi (Terni)
SOLE Nicola1890SENISE (Potenza)
SOLIDATI TIBURZI Luigi1886CONTIGLIANO (Perugia) - oggi (Rieti)
SOLINAS APOSTOLI Gian Maria1909SASSARI
SONNINO Giorgio1886ALESSANDRIA D'EGITTO
SORMANI MORETTI Luigi1886REGGIO EMILIA
SORMANI Pietro1910MILANO
SOULIER Enrico1913ANGROGNA (Torino)
SPERINO Casimiro1883SCARNAFIGI (Cuneo)
SPERONI Giuseppe1892VARESE
SPIRITO Beniamino1914S. MANGO PIEMONTE (Salerno)
SPROVIERI Francesco1891ACRI (Cosenza)
SPROVIERI Vincenzo1876ACRI (Cosenza)
STOCCO Vincenzo1890FEROLETO ANTICO (Catanzaro)
STOPPATO Alessandro1920CAVARZERE (Venezia)
TABACCHI Giovanni1908MIRANDOLA (Modena)
TACCONI Gaetano1910BOLOGNA
TAJANI Diego1896CUTRO (Catanzaro) - oggi (Crotone)
TAMAJO Giorgio1879NAPOLI
TASCA LANZA Giuseppe1902PALERMO
TASSI Camillo1904PIACENZA
TAVERNA Rinaldo1890MILANO
TECCHIO Sebastiano1911VICENZA
TEDESCHI RIZZONE Michele1890MODICA (Ragusa)
TENERELLI Francesco1886LEONFORTE (Catania) - oggi (Enna)
TETI Filippo1892SANTA MARIA CAPUA VETERE (Caserta)
TIEPOLO Lorenzo1905VENEZIA
TITTONI Tommaso1902ROMA
TITTONI Vincenzo1886MANZIANA (Viterbo) - oggi (Roma)
TOMMASI Salvatore1864ROCCARASO (L'Aquila)
TORLONIA Giovanni1920ROMA
TORLONIA Leopoldo1909ROMA
TORNIELLI Rinaldo1908NOVARA
TORNIELLI Luigi1889NOVARA
TORRIGIANI Filippo1909FIRENZE
TORRIGIANI Pietro1879PARMA
TORTAROLO Pietro1900GENOVA
TRANFO Carlo1892TROPEA (Catanzaro)
TREVES DE BONFILI Alberto1904PADOVA
TREVISANI Giuseppe Ignazio1890FERMO (Ascoli Piceno) - oggi FERMO
TRIGONA DI SANT'ELIA Domenico1896PALERMO
TRINCHERA Francesco1900OSTUNI (Lecce) - oggi (Brindisi)
TURRISI Mauro1908PALERMO
VACCAJ Giuseppe1900PESARO (Pesaro e Urbino)
VACCHELLI Pietro1896CREMONA
VALENZANI Domenico1920FRASCATI (Roma)
VALERIO Lorenzo1862TORINO
VALLI Eugenio1913STIENTA (Rovigo)
VALSECCHI Pasquale1885SANNAZZARO DE' BURGONDI (Pavia)
VALVASSORI PERONI Angelo1920CARPIANO (Milano)
VENZI Giulio1920CAVE (Roma)
VICINI Antonio1920MODENA
VIGO FUCCIO Leonardo1879ACIREALE (Catania)
VIGONI Giulio1891SESTO SAN GIOVANNI (Milano)
VILLA Tommaso1909CANALE (Cuneo)
VISCHI Nicola1901TRANI (Bari) - oggi (Barletta-Andria-Trani)
VISCONTI VENOSTA Emilio1886MILANO
VISOCCHI Alfonso1900ATINA (Caserta) - oggi (Frosinone)
VISONE Giovanni1872COSTIGLIOLE D'ASTI (Asti)
ZANOLINI Antonio1864BOLOGNA
ZANOLINI Cesare1892BOLOGNA
ZAPPI Luigi1910BOLOGNA
Show details for 04 20 (1)04 20 (1)
Show details for 04 (2)04 (2)
Show details for 05 08 (1)05 08 (1)
Show details for 05 14 (4)05 14 (4)
Show details for 05 17 (1)05 17 (1)
Show details for 05 21 (1)05 21 (1)
Show details for 05 (43)05 (43)
Show details for 06 (16)06 (16)
Show details for 07 (16)07 (16)
Show details for 08 12 (1)08 12 (1)
Show details for 08 (34)08 (34)
Show details for 09 (33)09 (33)
Show details for 10 13 (1)10 13 (1)
Show details for 10 (18)10 (18)
Show details for 11 (4)11 (4)
Show details for 12 13 (1)12 13 (1)
Show details for 12 (24)12 (24)
Show details for 13 (14)13 (14)
Show details for 14 18 (1)14 18 (1)
Show details for 14 (115)14 (115)
Show details for 15 16 (1)15 16 (1)
Show details for 15 (29)15 (29)
Show details for 16 18 21 (1)16 18 21 (1)
Show details for 16 20 (1)16 20 (1)
Show details for 16 21 (2)16 21 (2)
Show details for 16 (43)16 (43)
Show details for 17 21 (1)17 21 (1)
Show details for 17 (45)17 (45)
Show details for 18 19 (4)18 19 (4)
Show details for 18 20 (1)18 20 (1)
Show details for 18 21 (3)18 21 (3)
Show details for 18 (110)18 (110)
Show details for 19 20 (2)19 20 (2)
Show details for 19 (9)19 (9)
Show details for 20 21 (1)20 21 (1)
Show details for 20 (35)20 (35)
Show details for 21 (286)21 (286)