Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Nomine Per Categoria  


SENATORI DELL'ITALIA LIBERALE

01/04/1861 al 16/10/1922
A cura dell'Archivio Storico del Senato della Repubblica

NOMINE PER CATEGORIA

[Categoria] [Cognome e nome][Anno di nomina][Luogo di nascita]
Show details for 01 (1)01 (1)
Show details for 02 03 05 09 (1)02 03 05 09 (1)
Show details for 02 03 21 (1)02 03 21 (1)
Show details for 02 03 (2)02 03 (2)
Show details for 02 05 (2)02 05 (2)
Show details for 02 18 20 (1)02 18 20 (1)
Show details for 02 (1)02 (1)
Show details for 03 04 05 (2)03 04 05 (2)
Show details for 03 04 (1)03 04 (1)
Show details for 03 05 08 (1)03 05 08 (1)
Show details for 03 05 14 (4)03 05 14 (4)
Show details for 03 05 15 (3)03 05 15 (3)
Show details for 03 05 18 19 (1)03 05 18 19 (1)
Show details for 03 05 19 21 (1)03 05 19 21 (1)
Show details for 03 05 20 (1)03 05 20 (1)
Show details for 03 05 21 (1)03 05 21 (1)
Show details for 03 05 (31)03 05 (31)
Show details for 03 09 16 (1)03 09 16 (1)
Show details for 03 09 (1)03 09 (1)
Show details for 03 12 (3)03 12 (3)
Show details for 03 14 20 (2)03 14 20 (2)
Show details for 03 14 (7)03 14 (7)
Show details for 03 15 (6)03 15 (6)
Show details for 03 16 (5)03 16 (5)
Show details for 03 17 (2)03 17 (2)
Show details for 03 18 (3)03 18 (3)
Show details for 03 19 (1)03 19 (1)
Show details for 03 20 (3)03 20 (3)
Show details for 03 21 (17)03 21 (17)
Show details for 03 (493)03 (493)
Show details for 04 20 (1)04 20 (1)
Show details for 04 (2)04 (2)
Show details for 05 08 (1)05 08 (1)
Show details for 05 14 (4)05 14 (4)
Show details for 05 17 (1)05 17 (1)
Show details for 05 21 (1)05 21 (1)
Show details for 05 (43)05 (43)
Show details for 06 (16)06 (16)
Show details for 07 (16)07 (16)
Show details for 08 12 (1)08 12 (1)
Show details for 08 (34)08 (34)
Show details for 09 (33)09 (33)
Show details for 10 13 (1)10 13 (1)
Show details for 10 (18)10 (18)
Show details for 11 (4)11 (4)
Show details for 12 13 (1)12 13 (1)
Show details for 12 (24)12 (24)
Show details for 13 (14)13 (14)
Show details for 14 18 (1)14 18 (1)
Show details for 14 (115)14 (115)
Show details for 15 16 (1)15 16 (1)
Show details for 15 (29)15 (29)
Show details for 16 18 21 (1)16 18 21 (1)
Show details for 16 20 (1)16 20 (1)
Show details for 16 21 (2)16 21 (2)
Show details for 16 (43)16 (43)
Show details for 17 21 (1)17 21 (1)
Show details for 17 (45)17 (45)
Show details for 18 19 (4)18 19 (4)
Show details for 18 20 (1)18 20 (1)
Show details for 18 21 (3)18 21 (3)
Hide details for 18 (110)18 (110)
ARABIA Francesco Saverio1892COSENZA
ASCOLI Graziadio Isaia1889GORIZIA (Impero Austro-Ungarico) - oggi GORIZIA
BARBIANO DI BELGIOIOSO Carlo1875MILANO
BARZELLOTTI Giacomo1908FIRENZE
BASSINI Edoardo1904PAVIA
BELLAVITIS Giusto1866BASSANO DEL GRAPPA (Vicenza)
BELTRAMI Eugenio1899CREMONA
BERTI Antonio1876VENEZIA
BIANCHI Nicomede1881REGGIO EMILIA
BIZZOZERO Giulio1890VARESE (Como) - oggi VARESE
BLASERNA Pietro1890S. VALENTINO, fraz. DI FIUMICELLO (Impero Austro-Ungarico) - oggi S. VALENTINO, fraz. DI FIUMICELLO (Udine)
BODIO Luigi1900MILANO
BOITO Arrigo1912PADOVA
BRIOSCHI Francesco1865MILANO
BRONDI Vittorio1922ALTARE (Genova) - oggi (Savona)
BRUSA Emilio1906TERNATE (Como) - oggi (Varese)
CAMERANO Lorenzo1909BIELLA (Novara) - oggi BIELLA
CANNIZZARO Stanislao1871PALERMO
CANONICO Tancredi1881TORINO
CANTONI Giovanni1879MILANO
CAPELLINI Giovanni1890LA SPEZIA (Genova) - oggi LA SPEZIA
CARCANO Giulio1876MILANO
CARLE Giuseppe1898CHIUSA DI PESIO (Cuneo)
CATELLANI (LEVI CATELLAN) Enrico1920PADOVA
CELORIA Giovanni1909CASALE MONFERRATO (Alessandria)
CERRUTI Valentino1901CROCE MOSSO (Novara) - oggi VALLE MOSSO (Biella)
CHIAPPELLI Alessandro1914Pistoia (Firenze) - oggi PISTOIA
CHIRONI Giampietro1908NUORO (Sassari) - oggi NUORO
CIAMICIAN Giacomo1910TRIESTE (Impero Austro-ungarico) - oggi TRIESTE
COMPARETTI Domenico1891ROMA
CORBINO Mario Orso1920AUGUSTA (Siracusa)
CREMONA Luigi1879PAVIA
D'ANCONA Alessandro1904PISA
D'OVIDIO Enrico1905CAMPOBASSO
D'OVIDIO Francesco1905CAMPOBASSO
DE GIOVANNI Achille1902SABBIONETA (Mantova)
DE LORENZO Giuseppe1913LAGONEGRO (Potenza)
DE LUCA Sebastiano1880CARDINALE (Catanzaro)
DE MARTINO Antonio1881PALMA CAMPANIA (Napoli)
DE NOTARIS Giuseppe1876MILANO
DE PETRA Giulio1914CASOLI (Chieti)
DEL GIUDICE Pasquale1902VENOSA (Potenza)
DEL LUNGO Isidoro1906MONTEVARCHI (Arezzo)
DEL PEZZO Pasquale1919BERLINO
EINAUDI Luigi1919CARRÙ (Cuneo)
FABRETTI Ariodante1889PERUGIA
FADDA Carlo1912CAGLIARI
FANO Giulio1911MANTOVA
FERGOLA Emanuele1905NAPOLI
FERRARIS Galileo1896LIVORNO PIEMONTE (Vercelli) - oggi LIVORNO FERRARIS (Vercelli)
FILOMUSI GUELFI Francesco1910TOCCO DA CASAURIA (Chieti) - oggi (Pescara)
FIORE Pasquale1910TERLIZZI (Bari)
FOÀ Pio1908SABBIONETA (Mantova)
FORLANINI Carlo1913MILANO
GABBA Carlo Francesco1900LODI (Milano) - oggi LODI
GEMMELLARO Gaetano Giorgio1892CATANIA
GORRESIO Gaspare1880BAGNASCO (Cuneo)
GRASSI Giovanni Battista1908ROVELLASCA (Como)
GUIDI Ignazio1914ROMA
LANCIANI Rodolfo1911ROMA
LESSONA Michele1892VENARIA REALE (Torino)
LORIA Achille1919MANTOVA
LUCIANI Luigi1904ASCOLI PICENO
MAGGIORANI Carlo1871CAMPAGNANO (Roma)
MANNO Antonio1910TORINO
MASCI Filippo1913FRANCAVILLA AL MARE (Chieti)
MAZZONI Guido1910FIRENZE
MENEGHINI Giuseppe1886PADOVA
MICHETTI Francesco Paolo1909TOCCO CASAURIA (Chieti) - oggi TOCCO DA CASAURIA (Pescara)
MINICH Angelo1889VENEZIA
MIRAGLIA Luigi*1900REGGIO CALABRIA
MOLESCHOTT Jacopo1876HERTONGEBOSCH (francese BOIS LE DUC, italiano BOSCODUCALE) (Olanda)
MORELLI Domenico1886NAPOLI
MOSSO Angelo1904TORINO
PACINOTTI Antonio1905PISA
PADULA Fortunato1870NAPOLI
PAIS Ettore1922BORGO SAN DALMAZZO (Cuneo)
PALADINO Giovanni1908POTENZA
PALMIERI Luigi1876FAICCHIO (Benevento)
PATERNÒ Emanuele1890PALERMO
PIGORINI Luigi1912FONTANELLATO (Parma)
PITRÈ Giuseppe1914PALERMO
POLACCO Vittorio1910PADOVA
PONZI Giuseppe1870ROMA
RAJNA Pio1922SONDRIO
RICCI Matteo1890MACERATA
RICOTTI Ercole1862VOGHERA (Pavia)
RIGHI Augusto1905BOLOGNA
RUFFINI Francesco1914LESSOLO (Ivrea) - oggi (Torino)
SAGREDO Agostino1866VENEZIA
SANGALLI Giacomo1896TREVIGLIO (Bergamo)
SCHIAPARELLI Giovanni1889SAVIGLIANO (Cuneo)
SCHUPFER Francesco1898CHIOGGIA (Venezia)
SIACCI Francesco1892ROMA
SISMONDA Angelo1861CORNELIANO D'ALBA (Cuneo)
TAMASSIA Arrigo1909POGGIO RUSCO (Mantova)
TAMASSIA Nino1919REVERE (Mantova)
TODARO Francesco*1889TRIPI (Messina)
TOLOMEI Gian Paolo1890LOREGGIA (Padova)
TOMMASINI Oreste1905ROMA
TORRACA Francesco1920PIETRAPERTOSA (Potenza)
TURAZZA Domenico1890MALCESINE (Verona)
VALLAURI Tommaso1882CHIUSA DI PESIO (Cuneo)
VERA Augusto1880AMELIA (Perugia) - oggi (Terni)
VERGA Andrea1876TREVIGLIO (Bergamo)
VERONESE Giuseppe1904CHIOGGIA (Venezia)
VIDARI Ercole1904PAVIA
VITELLI Girolamo1920SANTA CROCE DEL SANNIO (Campobasso) - oggi (Benevento)
VOLTERRA Vito1905ANCONA
ZUMBINI Bonaventura1905PIETRAFITTA (Cosenza)
Show details for 19 20 (2)19 20 (2)
Show details for 19 (9)19 (9)
Show details for 20 21 (1)20 21 (1)
Show details for 20 (35)20 (35)
Show details for 21 (286)21 (286)