SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


D'ACHIARDI Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/25/1872
Luogo di nascita:PISA
Data del decesso:09/09/1944
Luogo di decesso:FAUGLIA (Pisa)
Padre:Antonio, professore
Madre:CAMICI Maria Anna
Fratelli:Giulia
Luogo di residenza:PISA
Indirizzo:Via S. Maria, 33
Titoli di studio:Laurea in scienze naturali
Conseguiti nel:30/06/1893
Fonte: (ACS)
Presso:Universitą di Pisa
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Mineralogia all'Universitą di Pisa (1910)
Rettore dell'Universitą di Pisa (1923-1925) (1935-1939)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Pisa
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio di amministrazione della Cassa di risparmio di Pisa (1919)
Socio corrispondente della Accademia dei Lincei (5 luglio 1924)
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (15 febbraio 1926-31 dicembre 1928)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (10 novembre 1932)
Membro del Comitato geologico
Membro del Consiglio direttivo dell'Istituto di studi etruschi
Socio corrispondente della Accademia dei Georgofili di Firenze
Membro accademico dell'Istituto italiano di paleontologia umana

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Pisa10/11/1933
Nomina:01/23/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Giuseppe Sirianni
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 agosto 1914
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 19 giugno 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 dicembre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1916


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:22/03/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.