SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


DE BONO Emilio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/19/1866
Luogo di nascita:CASSANO D'ADDA (Milano)
Data del decesso:11/01/1944
Luogo di decesso:VERONA
Padre:Giovanni
Madre:BAZZI Emilia
Coniuge:MONTI MAIRONI Erminia
Luogo di residenza:TRIPOLI (Libia)
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Milano (1° ottobre 1878)
Scuola militare di Modena (1° gennaio 1882)
Scuola di guerra di Ginevra (1896)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Tenente generale (20 giugno 1918)
Generale di corpo d'armata
Direttore generale della pubblica sicurezza (11 novembre 1922-11 novembre 1923)
Intendente generale di polizia (11 novembre-20 dicembre 1923)
Comandante del Corpo truppe coloniali in Tripolitania (3 luglio 1925-18 dicembre 1928)
Alto commissario per le colonie in Africa Orientale (18 gennaio-27 novembre 1935)
Comandante delle truppe in Africa Orientale (3 aprile-27 novembre 1935)
Ispettore delle truppe d'Oltremare (1939-1940)
Cariche politico - amministrative:Governatore della Tripolitania (3 luglio 1925-18 dicembre 1928)
Cariche e titoli: Capo della Polizia (20 dicembre 1923-18 giugno 1924)
Ministro di Stato (22 luglio 1928)
Maresciallo d'Italia (16 gennaio 1936)
Socio della Societą geografica italiana (1936)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1923
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Gaetano Giardino
Convalida:26/05/1923
Giuramento:26/05/1923

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 novembre 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 settembre 1920
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 aprile 1923
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 28 dicembre 1913
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 10 agosto 1928
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia
Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata 3 ottobre 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1887 campagna d'Africa
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo della campagna d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia d'argento al valore militare; Croce al merito di guerra; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Istituzione della Camera dei Fasci e delle Corporazioni" (15 dicembre 1938) Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (11 giugno 1939-3 febbraio 1940) Membro della Commissione delle Forze Armate (17 aprile 1939-28 gennaio 1940, 3 febbraio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle Colonie (18 dicembre 1928-12 settembre 1929); Ministro delle Colonie (12 settembre 1929-17 gennaio 1935)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana