SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


DONEGANI Guido

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/26/1877
Luogo di nascita:LIVORNO
Data del decesso:16/04/1947
Luogo di decesso:BORDIGHERA (Imperia)
Padre:Giovanni Battista
Madre:CORRIDI Albina
Coniuge:CRIEL Rosa
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via della Posta, 2
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Conseguiti nel:1901
Presso:Universitą di Torino
Professione:Industriale
Cariche amministrative:Membro della Deputazione provinciale di Livorno (15 settembre 1905-15 gennaio 1908) (10 agosto 1914-20 novembre 1920)
Cariche e titoli: Presidente e amministratore delegato della societą "Montecatini" (1910-1945)
Membro del Consiglio superiore delle miniere
Cavaliere del lavoro

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:D'ufficio06/02/1943
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Pisa
15-05-1921
Gruppo della Democrazia liberale
XXVII
Collegio unico nazionale (Toscana)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione della chimica
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:F. Michelucci - Provincia di Livorno