SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


DURINI DI MONZA Ercole

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/12/1876
Luogo di nascita:GORLA MINORE (Varese)
Data del decesso:26/11/1968
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Giulio, avvocato
Madre:CANDIANI Carolina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte di Monza
Patrizio Milanese
Don
Coniuge:CAMOZZI Maria Teresa
Figli: Roberta Maria (figliastra)
Carla Ernesta (figliastra)
Costanza Maria
Giulia Maria (figliastra)
Teobaldo Luca
Fratelli:Giovanni
Carlo Maria
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via Cerva, 28
Titoli di studio:Laurea in scienze sociali
Conseguiti nel:11/12/1901
Fonte:<DN>
Professione:Diplomatico
Carriera:Ministro plenipotenziario di I classe (20 agosto 1926)
Ambasciatore (29 dicembre 1930)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1933
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Lodovico Mortara
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1911
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 15 maggio 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 novembre 1929
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 marzo 1928
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 settembre 1932
Cavaliere dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 1° gennaio 1924
Gran cordone magistrale del Sovrano militare Ordine di Malta 1929
Gran cordone al merito (Cile) 1931
Gran cordone al merito (Ungheria)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939), (17 aprile 1939-15 gennaio 1940)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (15 aprile 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/10/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.