SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


IMBERTI Giovanni Battista

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/21/1880
Luogo di nascita:RACCONIGI (Cuneo)
Data del decesso:29/05/1955
Luogo di decesso:RACCONIGI (Cuneo)
Padre:Bartolomeo
Madre:GARAVAGNO Caterina
Coniuge:GASTALDI Maddalena
Coniuge:RACCA Agnese
Fratelli:Francesco
Stefano
Antonio
Luogo di residenza:RACCONIGI (Cuneo)
Titoli di studio:Non risulta
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Podestą di Cuneo (24 aprile 1927- 19 marzo 1938)
Commissario prefettizio di Racconigi (1930-1933)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Racconigi (1910)
Consigliere provinciale di Cuneo (1914)
Cariche e titoli: Commissario straordinario della Camera di commercio di Cuneo (1926-1927)
Vicepresidente della Camera di commercio di Cuneo (1927-1938)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1934
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Baccelli Alfredo
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1915
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 luglio 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 ottobre 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 aprile 1933

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Cuneo
15-05-1921
Gruppo popolare
XXVII
Collegio unico nazionale (Piemonte)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:25/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere