SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PICCIO Pier Ruggero

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

    Data di nascita:
09/27/1880
    Luogo di nascita:
ROMA
    Data del decesso:
31/07/1965
    Luogo di decesso:
ROMA
    Padre:
Giacomo
    Madre:
LOCATELLI Caterina
    Coniuge:
VEGLIA Matilde
    Figli:
Pier Giacomo
    Luogo di residenza:
NEUILLY SUR SEINE (Francia)
    Indirizzo:
Boulevard Maurice Barrés, 74
    Altra residenza:
ROMA
    Indirizzo:
via Giacomo Puccini, 10
    Titoli di studio:
Scuola militare
    Scuole militari:
Scuola militare (29 ottobre 1898)
    Professione:
Militare di carriera (Aeronautica)
    Carriera:
Comandante generale dell'Aeronautica (25 ottobre 1923-1° marzo 1925)
Addetto aeronautico all'Ambasciata d'Italia a Parigi (17 aprile-15 novembre 1925) (5 gennaio 1928)
Capo di Stato maggiore dell'aeronautica (18 gennaio 1926- 6 febbraio 1927)
Generale di squadra aerea (17 settembre 1932)
    Cariche e titoli:
Aiutante di campo onorario di SM il Re (1° marzo 1923)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/03/1933
Categoria:14
Relatore:Giacomo Suardo
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1914
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 5 settembre 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 gennaio 1926
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 29 settembre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 novembre 1924
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 28 febbraio 1918
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 17 maggio 1919
Commendatore della Legione d'onore (Francia)

    .:: Servizi bellici ::.

    Periodo:
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
    Arma:
Aeronautica
    Decorazioni:
Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia di bronzo al valore militare (2); Medaglia d'argento al valore militare (2); Medaglia d'oro al valore militare; Medaglia militare aeronautica di lunga navigazione aerea di 2° grado (argento)


    .:: Senato del Regno ::.

    Commissioni:
Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939), (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (26 marzo 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/11/1945
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:30/06/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.