SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


THAON DI REVEL Paolo*

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/10/1859
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:24/03/1948
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Ottavio, senatore (vedi scheda)
Madre:CLERMONT DE VARS Carolina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariDuca del mare, titolo concesso con regio decreto 24 maggio 1923 e confermato con regie patenti del 10 gennaio 1924
e predicato "del Mare", da aggiungere al titolo di duca, concesso con regio decreto dell'11 febbraio 1940
Nobile dei Marchesi
Nobile dei Conti di S. Andrea con Revel
Nobile dei Signori di Castelnuovo
Nobile dei Conti di Pralungo
Don
Coniuge:MARTINI DI CIGALA Irene
Figli: Clorinda
Fratelli:Alessandro
Sabina
Ignazio, senatore (vedi scheda)
Adele
Teresa
Adriano
Vittorio, console, che era padre di Laura, Irene, Paolo, senatore (vedi scheda), Ignazio
Parenti:THAON DI REVEL Paolo, nipote, senatore (vedi scheda)
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Mercalli, 31
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola di marina (3 luglio 1873)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Contrammiraglio (3 aprile 1910)
Viceammiraglio (29 giugno 1913)
Ammiraglio (6 novembre 1918)
Grande ammiraglio (4 novembre 1924)
Cariche e titoli: Aiutante di campo effettivo di SM il Re (30 luglio 1896) (19 agosto-24 ottobre 1900)
Aiutante di campo onorario di SM il Re (24 ottobre 1900)
Aiutante di campo generale effettivo di SM il Re (8 gennaio-21 settembre 1911)
Comandante la Scuola macchinisti (16 luglio 1904-12 ottobre 1905)
Comandante in seconda dell'Accademia navale (12 ottobre 1905-24 ottobre 1907)
Capo di Stato maggiore della marina (20 marzo 1913-10 ottobre 1915)
Capo di Stato maggiore della marina e comandante in capo delle forze navali (4 febbraio 1917-24 novembre 1919)
Ispettore generale della marina (24 novembre 1919-30 maggio 1920)
Presidente del Comitato degli ammiragli (30 maggio 1920)
Primo segretario del Gran magistero dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Socio della Società geografica italiana (1897)
Presidente della Società geografica italiana (1921-1923)
Socio onorario dell'Accademia dei Lincei (9 marzo 1919)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/23/1917
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:08/03/1917
Giuramento:12/03/1917

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 marzo 1888
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 21 dicembre 1899
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 settembre 1908
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 maggio 1913
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 aprile 1914
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 dicembre 1896
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1908
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 dicembre 1913
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 gennaio 1915
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 ottobre 1915
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 16 marzo 1913
Grande ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 29 dicembre 1916
Gran cordone dell'Ordine militare di Savoia 1° giugno 1919
Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia 19 aprile 1942
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 12 luglio 1924
Balì di Gran Croce del Sovrano ordine militare di Malta 9 maggio 1922
Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata 4 novembre 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 prima guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Croce d'oro per anzianità di servizio, medaglia commemorativa della guerra italo-turca, croce di guerra al valor militare, medaglia commemorativa della guerra 1915-1918, medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri, medaglia d'onore per lunga navigazione


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Presidente (28 luglio-5 agosto 1943) (6 agosto 1943-20 luglio 1944. Dimissionario)
Commissioni:Membro della Commissione per la politica estera (16 giugno 1921-31 ottobre 1922. Decaduto)
Membro della Commissione per l'esame dei Patti Lateranensi (16 maggio 1929)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro della marina (31 ottobre 1922-8 maggio 1925)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/10/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatorideceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Paolo Camillo Margherita Giuseppe Maria".
Ringraziamenti:Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Rita Micheli, Marco Cormani, Franco Salvatore
Dottoressa Margherita Martelli
Nicola Romani


Attività 2191_Thaon di Revel_Paolo°_IndiciAP.pdf