SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


PROVANA DI COLLEGNO Giacinto

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/04/1793
Luogo di nascita:Torino
Data del decesso:27/09/1856
Luogo di decesso:Baveno, Novara - oggi Verbano-Cusio-Ossola
Padre:Giuseppe Francesco Giovanni Nepomuceno
Madre:MORAND Anna
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo, Incerto
Coniuge:TROTTI BENTIVOGLIO Margherita, marchesa
Fratelli:Giuseppe
Luigi
Parenti:Arconati Visconti, Giuseppe
TROTTI BENTIVOGLIO Ludovico, senatore (vedi scheda), zio
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Si
Carriera:Maggiore generale
Luogotenente generale
Cariche e titoli: Inviato straordinario e ministro plenipotenziario in Francia (28 dicembre 1851-[29 agosto 1852])
Membro del Congresso consultivo permanente di guerra
Membro del Consiglio delle miniere
Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze di Torino (24 luglio 1842)
Socio nazionale dell'Accademia delle scienze di Torino (4 febbraio 1849)
Socio onorario dell'Accademia dei Georgofili di Firenze (12 febraio 1848)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Relatore:Giacomo Giovanetti
Convalida:17/07/1848
Giuramento:17/07/1848

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 marzo 1851
Grande Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 12 giugno 1856
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'onore (Francia) 1814
Commendatore dell'Ordine di S. Giuseppe (Granducato di Toscana)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:Campagne napoleoniche (1813-1814 sesta coalizione, 1815 settima coalizione)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul reclutamento militare (5 febbraio 1851) (29 dicembre 1853)
Membro della Commissione di finanze (5 febbraio 1851-27 febbraio 1852) (9 dicembre 1852-21 novembre 1853) (13 maggio 1854-29 maggio 1855) (23 novembre 1855-16 giugno 1856)
Membro della Commissione per il monumento a re Carlo Alberto (31 marzo 1853)

    .:: Governo ::.

Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:Ministro della guerra e della marina (27 luglio-15 agosto 1848)
Altri Stati:

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

    Ben può comprendere il Senato quanto doloroso ufficio mi sia oggi il riferire le gravissime perdite che esso ha fatte, durante la vacanza del Parlamento, di due onorevolissimi senatori di cui abbiamo a deplorare la morte.[...]
    Addì 29 di settembre cessò pure di vivere Giacinto Provana di Collegno, uomo di sana tempra e salda, di fermo ingegno, di virtù severa, in umanissima convivenza; lasciò il suo nome collocato fra quelli dei nostri tempi cui l’Italia è più giustamente in debito d’onore e d’affetto; poiché, scevro d’ogni ambiziosa vanità, superiore nella sua rettitudine alla lusinga ed alla prepotenza delle parti, le dedicava una vita di studio, di azione e di sacrifizio. (Con voce molto commossa); e noi, che fummo gli amici suoi, non rivolgeremo al certo lo sguardo al luogo che egli qui assiduamente occupava senza che un pensiero di benevolenza ravvivi sempre più l’ossequio ed il desiderio che rimane di lui. (Bene! bene! Bravo!)

    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 8 gennaio 1857.
Note:Il nome completo risulta essere: "Giacinto Ottavio Enrico".

Attività 1825_Provana_di_Collegno_Giacinto_IndiciAP.pdf