SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


REGIS Gaspare Domenico

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/22/1792
Luogo di nascita:COSTIGLIOLE SALUZZO (Cuneo)
Data del decesso:15/11/1872
Luogo di decesso:PINEROLO (Torino)
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte, titolo concesso il 15 dicembre 1838
Coniuge:DE FORGES DE BEAUNIER Laura
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Luogotenente colonnello (21 novembre 1831)
Colonnello (9 settembre 1834)
Maggiore generale (16 novembre 1839)
Luogotenente generale
Cariche e titoli: Ispettore della contabilitą dei corpi
Membro del Congresso consultivo permanente di guerra

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/14/1848
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Amedeo Peyron
Convalida:17/10/1848
Giuramento:17/10/1848
Annotazioni:Dimissioni 30/08/1849

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1850
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 marzo 1852

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:Campagne napoleoniche (1813-1814 sesta coalizione, 1815 settima coalizione)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.


Attivitą 1874_Regis_Gaspare_Domenico_IndiciAP.pdf