SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


BROGLIA Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/21/1796
Luogo di nascita:Chieri, Torino
Data del decesso:30/04/1857
Luogo di decesso:Torino
Padre:Giuseppe, conte
Madre:Valperga di Cuorgnč Vittoria
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte di Casalborgone
Coniuge:Lodi Ceveris Di Burolo Eufrosina
Figli: Maria Teresa
Carlo Felice
Leone Gaetano
Clotilde Sofia Giulia
Emilio
Alessandro
Alfredo
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Sottotenente (24 luglio 1814)
Luogotenente (11 settembre 1815)
Capitano (15 agosto 1820)
Maggiore (2 febbraio 1829)
Luogotenente colonnello (4 ottobre 1831)
Colonnello (9 agosto 1836)
Maggiore generale (8 aprile 1843)
Luogotenente generale d'armata (23 maggio 1849)
Cariche e titoli: Membro del Congresso consultivo permanente di guerra (27 novembre 1849)
Ispettore generale dell'esercito (11 novembre 1850)
Consigliere dell'Ordine militare di Savoia (12 giugno 1856)
Inviato straordinario e ministro plenipotenziario (9 giugno-1° ottobre 1856)
Direttore dell'ospedale dell'Opera pia e ospedale "S. Luigi Gonzaga" di Torino

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/26/1854
Categoria:05
14
I Ministri segretari di Stato
Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Lodovico Sauli d'Igliano
Convalida:30/12/1854
Giuramento:08/01/1855

    .:: Onorificenze ::.

Grande Ufficiale dell'Ordine Militare di Savoia 12 giugno 1856
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 luglio 1831
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 aprile 1848
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1853
Gran Croce dell'Ordine di S. Giuseppe (Granducato di Toscana)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1848-1849 prima guerra d'indipendenza
Arma:Esercito


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul codice penale militare (21 gennaio-16 giugno 1856)

    .:: Governo ::.

Regno di Sardegna ante 04 Marzo 1848:Reggente la Segreteria di Stato per la guerra e marina (9 ottobre-27 novembre 1847)
Primo segretario di Stato per la guerra e la marina (27 novembre 1847-15 marzo 1848)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

    Prima di dar luogo all’ordine del giorno, rammenterņ come il Senato abbia nuovo motivo di lutto per l'avvenuta morte dell’onorevole generale Broglia, distintissimo per valore, come per la sua singolarissima perizia in tutte le discipline militari.

    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 6 maggio 1857.

Attivitą 0340_Broglia_Mario_IndiciAP.pdf