SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


LAZARI Fabrizio

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/14/1797
Luogo di nascita:Alessandria
Data del decesso:08/12/1860
Luogo di decesso:Torino
Padre:Bartolomeo
Madre:DE REGE DI GIFLENGA Chiara
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte, titolo concesso con regie patenti del 13 ottobre 1838
Nobile patrizio di Alessandria
NobiltÓ di servizio
Coniuge:FA└ DI BRUNO Virginia, marchesa
Figli: Alessandro
Luigi, colonnello
Enrichetta
Fratelli:Carlo Agostino
Pio Cristoforo
Adelaide
Giuseppina
Marianna
Parenti:Corsi Luigi, genero, senatore
Tornielli Brunati Camilla, nuora, prima moglie di Alessandro
Valperga Gabriella, nuora, seconda moglie di Alessandro
Eugenia Maria, nipote ex filio
Sofia, nipote ex filio, sposa Vittorio Gandolfi Di Ricaldone
Maria
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Tenente (13 novembre 1816)
Capitano (16 aprile 1820
Maggiore (29 novembre 1830
Tenente colonnello (4 aprile 1835)
Colonnello
Maggiore generale (2 novembre 1844)
Luogotenente generale d'armata
Cariche e titoli: Vicecomandante generale dei Carabinieri (18 luglio 1837-10 dicembre 1847)
Comandante generale dei Carabinieri (11 dicembre 1847-13 ottobre 1848)
Aiutante di campo di SM il Re (29 febbraio 1848)
Aiutante di campo effettivo (13 settembre 1848)
Membro del Congresso consultivo permanente di guerra (6 novembre 1850)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/02/1850
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitÓ
Relatore:Federigo Sclopis di Salerano
Convalida:06/11/1850
Giuramento:11/11/1850

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 settembre 1848
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 febbraio 1855

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1848 I guerra d'indipendenza
Arma:Esercito


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di contabilitÓ interna (17 dicembre 1852-21 novembre 1853)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul Codice penale militare (21 gennaio 1856)
Deputazioni:Membro della Deputazione incaricata di presentare a SM il Re l'indirizzo in risposta al discorso della Corona (12 marzo 1852)

    .:: Governo ::.

Regno di Sardegna ante 04 Marzo 1848:Primo ufficiale della Segreteria di Stato per gli affari dell’interno al Dipartimento di Polizia (21 luglio 1835)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

    Con mio sincero e vivo rammarico, a cui si associerÓ certamente il Senato, debbo annunziare che, nel lasso di tempo trascorso dopo l’ultima tornata, cessarono di vivere tre senatori: [...] il senatore Lazari.
    Non Ŕ senza una penosa commozione che noi vediamo venir meno tanti benemeriti e venerandi colleghi, i quali, e per lunghi servizi, e per la dignitÓ del carattere, si raccomandavano alla nostra benevolenza ed alla nostra stima. [...]

    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 28 dicembre 1860.

Note:Il cognome si trova anche nella forma: Lazzari.
Secondo altra fonte deceduto il 7 dicembre 1860


AttivitÓ 1262_Lazari_IndiciAP.pdf