NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


DI SALUZZO Annibale

  







   Indice dell'Attivitā Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/30/1776
Luogo di nascita:Saluzzo, Cuneo
Data del decesso:28/05/1852
Luogo di decesso:Torino
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariMarchese
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale d'armata (20 dicembre 1836)
Capo dello Stato maggiore generale
Cariche e titoli: Quartier mastro generale dell'Esercito (4 agosto 1831)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitā
Relatore:Celestino Quarelli di Lesegno
Convalida:10/05/1848
Giuramento:08/05/1848
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare
Dimissionario 21/06/1851

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 gennaio 1833
Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata 25 marzo 1840
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia

    .:: Servizi bellici ::.

Decorazioni:Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.


Attivitā 0866_Di_Saluzzo_Annibale_Indici_AP.pdf0866_Di_Saluzzo_Annibale_Indici_AP.pdf