SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CASTIGLIONI Baldassarre

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/20/1851
Luogo di nascita:LONATO (Brescia)
Data del decesso:06/08/1938
Luogo di decesso:CASATICO DI MARCARIA, fraz. di MARCARIA (Mantova)
Padre:Carlo
Madre:DE BARNI Carolina, contessa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese
Conte
Coniuge:Celibe
Fratelli:Guido, Giorgio
Parenti:Pietro, Carlo, Carolina, Rosa, Beatrice, Baldassarre, Adele, nipoti
Luogo di residenza:BRESCIA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Brescia (1893) (1902)
Cariche e titoli: Presidente del Collegio degli avvocati di Brescia
Presidente dell'Ateneo di Brescia
Membro della Commissione provinciale di assistenza e beneficenza pubblica della provincia di Brescia
Membro del Consiglio sanitario provinciale di Brescia

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/03/1911
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:12/06/1911
Giuramento:17/06/1911
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 giugno 1892
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 giugno 1910
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 14 novembre 1910

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XX
Breno
21-3-1897
Sinistra costituzionale
XXI
Breno
3-6-1900*
Sinistra costituzionale
Ballottaggio il 10 giugno 1900
XXII
Breno
6-11-1904
Sinistra costituzionale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (6 dicembre 1913-29 settembre 1919) (6 dicembre 1919-7 aprile 1921) (28 giugno 1921-10 dicembre 1923) (3 giugno 1924-4 novembre 1928. Dimissionario)
Membro della Commissione per l'esame della relazione sul movimento dell'esportazione durante la guerra europea (29 aprile 1918)
Membro della Commissione per il regolamento interno (26 giugno 1920-7 aprile 1921)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti parlamentari - Commemorazione
              Luigi Federzoni, Presidente
              Nulla mi è consentito dire, a mio malgrado, di Baldassarre Castiglioni, di Giovanni Cassis e di Carlo Pinto poiché questi tre egregi uomini, del quale lamentiamo la dipartita, hanno lasciato, fra le ultime volontà, la preghiera al presidente della vostra Assemblea di astenersi da qualsiasi commemorazione; chiedendo soltanto, tutti e tre, che fosse porto il loro estremo saluto ai colleghi. Adempio commosso il loro desiderio, mentre so di interpretare anche l'animo vostro accomunando in uno stesso sentimento di mesto compianto i nomi di Baldassarre Castiglioni, di Giovanni Cassis e di Carlo Pinto a quello di altri senatori scomparsi.

              Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 12 dicembre 1938.

Note:Il nome completo risulta essere: "Baldassarre Giorgio Maria".
Ringraziamenti:-Sindaco di Lonato (Brescia)
-Dirigente area amministrativa Michele Spazzini
-Parroco della Basilica di S. Giovanni Battista di Lonato Don Giovanni Guandalini (copie atti civili)


Attività 0499_Castiglioni_IndiciAP.pdf