SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


VENTURI Adolfo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/04/1856
Luogo di nascita:MODENA
Data del decesso:10/06/1941
Luogo di decesso:SANTA MARGHERITA LIGURE (Genova)
Padre:Gaetano
Madre:BARBIERI Maria
Coniuge:PEROTTI Maria
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Lutezia, 5
Titoli di studio:Diploma di Accademia di belle arti
Presso:Accademia di belle arti di Modena
Professione:Docente universitario
Carriera:Libero docente di Storia dell'arte alla Universitą di Roma (1890)
Professore ordinario di Storia dell'arte medioevale alla Universitą di Roma (1° aprile 1901)
Cariche e titoli: Ispettore della Galleria estense di Modena (1878-1888)
Cofondatore e condirettore de l'"Archivio storico dell'arte" (1888)
Direttore della Galleria Corsini (1898-1901)
Membro della Societą romana di storia patria (18 marzo 1914)
Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze di Torino (31 maggio 1908)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (4 agosto 1922)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (4 novembre 1926)
Socio corrispondente dell'Accademia pontaniana di Napoli (2 marzo 1930)
Socio onorario della Societą dalmata di storia patria

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatoreante 05/1924
Presidente del Senato
    Tittoni Tommaso
05/1924
Presidente del Senato
    Tittoni Tommaso
15/08/1924
Nomina:09/18/1924
Categoria:20 Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Convalida:23/11/1924
Giuramento:23/11/1924
Annotazioni:Nel regio decreto di nomina sono indicate le categorie 20 e 21, fu convalidato per la sola categoria 20. Convalidato in Comitato segreto
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 6 luglio 1890
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 giugno 1895
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 luglio 1922
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 gennaio 1901
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 giugno 1910
Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia 16 maggio 1909


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-10 giugno 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il senatore fu autore dell'opera "Storia dell'arte italiana".

Attivitą 2299_Venturi_IndiciAP.pdf