SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


RUSSO Gioacchino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/08/1865
Luogo di nascita:CATANIA
Data del decesso:07/05/1953
Luogo di decesso:CATANIA
Padre:Vincenzo
Madre:CONSOLI Maria
Coniuge:MOROSOLI Amalia Elvezia
Figli: Vincenzo
Francesco
Angelo
Luigia
Maria
Clementina
Luogo di residenza:CATANIA
Indirizzo:Via Coppola, 68
Titoli di studio:Laurea in ingegneria civile (1)
Laurea in ingegneria civile e meccanica (2)
Conseguiti nel:01/10/1887 (1)
Presso:Scuola di applicazione di Torino (1)
Scuola superiore navale di Genova (2)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Generale Viceispettore del Genio navale (23 dicembre 1923)
Tenente generale del Genio navale (4 novembre 1926)
Generale Ispettore del genio navale nella riserva (19 agosto 1927)
Cariche e titoli: Socio corrispondente dell'Accademia pontaniana di Napoli (3 dicembre 1922)
Socio della Societą geografica italiana (1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/24/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:10/05/1929
Giuramento:14/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 ottobre 1897
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 settembre 1911
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1929
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1909
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 maggio 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 marzo 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1931

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1917 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Catania
16-11-1919
Gruppo del Rinnovamento
XXVII
Collegio unico nazionale (Sicilia)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle Forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della marina (12 settembre 1929-6 novembre 1933)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:16/11/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana