SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


RICCI Umberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/13/1878
Luogo di nascita:CAPURSO (Bari)
Data del decesso:03/10/1957
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:SANTORO Maria
Coniuge:DIFNICO Flora
Figli: Francesco
Maria Antonietta
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Statilia, 1A
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Bologna
Professione:Prefetto
Altre professioni:Avvocato
Carriera:Prefetto di Pavia (23 marzo-31 dicembre 1924)
Prefetto di Udine (31 dicembre 1924-7 maggio 1926)
Prefetto di Bolzano (1° dicembre 1926-2 settembre 1928)
Commissario prefettizio di Torino (12 settembre 1928-12 febbraio 1929)
Prefetto di Torino (3 agosto 1930-31 agosto 1933)
Cariche e titoli: Consigliere di amministrazione del Consorzio per le opere pubbliche
Presidente della Societą per il risanamento di Napoli
Presidente della Camera di commercio di Bolzano (1927-1928)
Presidente della Camera di commercio di Torino (1931-1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato13/10/1938
Prefetto di Roma
    Presti Filippo Manlio
12/01/1939
Ministero dell'interno
s.d.
Nomina:04/22/1939
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 18 marzo 1915
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 settembre 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 giugno 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 luglio 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931
Grande ufficialiato Belga
Commendatore dell'Ordine di Carlo III (Spagna)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (27 maggio 1939-27 gennaio 1940)
Membro della Commissione di finanze (27 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro dell'Interno (9 agosto 1943-11 febbraio 1944)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:06/06/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere