SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


THAON DI REVEL Paolo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/02/1888
Luogo di nascita:TOLONE (Francia)
Data del decesso:01/06/1973
Luogo di decesso:TEVARNASSO fraz. di POIRINO (Torino)
Padre:Vittorio, vice console di SM il Re
Madre:ATKINSON Elfrida Maria
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile dei Marchesi
Nobile dei Conti di S. Andrea con Revel
Coniuge:SALVI DEL PERO DI LUZZANO Maria
Figli: Maria Luisa
Elfrida
Gabriella
Fratelli:Laura, Irene, Paolo, senatore (vedi scheda), Ignazio
Parenti:THAON DI REVEL Paolo, zio, senatore (vedi scheda)
THAON DI REVEL Ignazio, zio senatore (vedi scheda)
THAON DI REVEL Ottavio, avo paterno, senatore (vedi scheda)
CLERMONT DE VARS Carolina (ava materna, moglie di Ottavio)
THAON DI REVEL Alessandro
THAON DI REVEL Sabina
THAON DI REVEL Adele
THAON DI REVEL Teresa
THAON DI REVEL Adriano
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via Ospedale, 24
Titoli di studio:Laurea in scienze commerciali
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Podestą di Torino (28 gennaio 1929-24 gennaio 1935)
Cariche e titoli: Presidente dell'Ente nazionale moda
Socio effettivo dell'Accademia delle scienze di Torino (19 giugno 1932)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Torino01/11/1933
Confederazione nazionale fascista degli agricoltori
21/11/1933
Membro del Consiglio della Confederazione dell'agricoltura
s.d.
Nomina:12/09/1933
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Giacomo Suardo
Convalida:19/12/1933
Giuramento:20/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 19 aprile 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 12 maggio 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 21 aprile 1935
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 marzo 1936
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia
Cavaliere dell'Ordine Supremo della SS. Annunziata

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
1940-1945 II guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Tenente colonnello di artiglieria
Decorazioni:Croce di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Costituzione e funzioni delle Corporazioni" (8 gennaio 1934)
Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-24 gennaio 1935. Decaduto)
Presidente della Commissione per il regolamento interno (28 luglio-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro delle finanze (24 gennaio 1935-6 febbraio 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.