SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


TACCONI Antonio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/22/1880
Luogo di nascita:SPALATO (Jugoslavia) - oggi (Croazia)
Data del decesso:25/01/1962
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Vincenzo
Madre:TOMMASEO Francesca
Luogo di residenza:SPALATO (Jugoslavia) - oggi (Croazia)
Altra residenza:VENEZIA
Indirizzo:Via Doge Don D. Michiel, 54
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche e titoli: Fiduciario della Societą nazionale Dante Alighieri per Spalato e per la Dalmazia
Presidente dell'associazione scolastica "Lega culturale italiana"
Socio della societą geografica italiana (1925)
Socio onorario della Societą dalmata di storia patria

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/19/1923
Categoria:20
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:31/05/1923
Giuramento:01/06/1923

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 marzo 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 novembre 1931
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1933


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:30/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana