SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


TOLOMEI Ettore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/16/1865
Luogo di nascita:ROVERETO (Trento)
Data del decesso:25/05/1952
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Tolomeo
Madre:TOMASI Olimpia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte, titolo di "Conte" concesso con regio decreto 11 aprile 1938
Parenti:VIANINI Mario, cugino
VIANINI Italo, nipote, console della milizia
Luogo di residenza:GLENO DI MONTAGNA (Trento)
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Lungotevere degli Anguillara, 9
Titoli di studio:Laurea in lettere
Conseguiti nel:1887
Presso:Universitą di Roma
Professione:Giornalista
Carriera:Professore di Lettere al Liceo ginnasio di Tunisi
Professore nelle scuole italiane di Salonicco (1894)
Professore nelle scuole italiane di Smirne (1897)
Professore nelle scuole italiane del Cairo (1898)
Cariche e titoli: Fondatore della rivista "La nazione italiana"
Membro corrispondente dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (23 marzo 1919)
Membro effettivo dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (27 giugno 1935)
Socio della societą geografica italiana (1922)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della legione trentina - Associazione fra i trentini volontari di guerraante 05/12/1922
Prefetto della Venezia tridentina
    Guadagnini Giuseppe
05/12/1922
    Gaetani
s.d.
    Federzoni Luigi
s.d.
Nomina:03/01/1923
Categoria:20 Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:30/05/1923
Giuramento:30/05/1923

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 aprile 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 novembre 1931


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (8 marzo 1930-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-14 novembre 1940)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (14 novembre 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana