SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ZOPPI Gaetano

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/03/1850
Luogo di nascita:CHIAVARI (Genova)
Data del decesso:19/10/1948
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Nicol˛
Madre:SAPORITI Claudia Marcella
Coniuge:CIACCI Marietta
Parenti:Carlo
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Angelo Brofferio, 6
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare di fanteria e cavalleria (2 novembre 1869)
Scuola di guerra (1877)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Aiutante di campo di SM il Re (30 gennaio 1896)
Aiutante di campo onorario di SM il Re (4 marzo 1900)
Comandante generale dell' Arma dei Carabinieri (30 agosto 1914-3 gennaio 1918)
Generale di corpo d'armata (31 dicembre 1923)
Cariche e titoli: Presidente dell'Associazione romana "Opera Sante de Sanctis"

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/26/1929
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitÓ
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:08/05/1929
Giuramento:15/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 giugno 1892
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 aprile 1898
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 maggio 1916
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 novembre 1916
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1917
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 dicembre 1896
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 gennaio 1907
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1914
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 luglio 1923
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 maggio 1934
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 28 dicembre 1916
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 12 marzo 1918
Grande ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 22 gennaio 1920

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitÓ di servizio; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'UnitÓ d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1░ maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.