SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BONCOMPAGNI LUDOVISI Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/20/1886
Luogo di nascita:FOLIGNO (Perugia)
Data del decesso:07/06/1955
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Ugo, principe
Madre:ALTIERI Laura
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariPrincipe, nobile romano
Coscritto
Principe di Piombino
Principe del Sacro Romano Impero
Duca di Monterotondo
Duca di Sora ed Arce
Marchese di Populonia
Marchese di Vignola
Conte di Conza
Nobiluomo.
Patrizio Veneto
Patrizio Napoletano
Patrizio di Bologna
Patrizio di Ravenna
Patrizio di Orvieto
Nobile di Jesi
Nobile di Rieti
Nobile di Foligno
Don
Coniuge:PRINETTI CASTELLETTI Nicoletta
Figli: Laura
Gregorio
Giulia
Alberico
Fratelli:Guendalina
Guglielmina
Eleonora
Teresa
Parenti:Rodolfo, avo paterno
BORGHESE Agnese, ava paterna
ALTIERI Emilio, principe di Oriolo, avo materno
ARCHINTO BEATRICE, dei marchesi di Parona, ava materna
Luigi, zio, senatore
Ignazio, prozio, senatore
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Lombardia, 46
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1910
Fonte:<DBI>
Presso:Universitą di Roma
Professione:Possidente
Cariche politico - amministrative:Governatore di Roma (13 settembre 1928-23 gennaio 1935)
Cariche e titoli: Presidente del Banco di Roma (9 febbraio 1923-24 agosto 1927)
Ministro di Stato (24 gennaio 1935)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/21/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:07/05/1929
Giuramento:08/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 gennaio 1924
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 gennaio 1932

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Roma
16-11-1919
Gruppo popolare
XXVI
Roma
15-05-1921
Gruppo popolare; Gruppo misto
XXVII
Collegio unico nazionale (Lazio e Umbria)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (16 maggio 1936-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle finanze (21 luglio 1927-9 luglio 1928)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:24/07/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.