SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BONGIOVANNI Luigi

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/08/1866
Luogo di nascita:REGGIO EMILIA
Data del decesso:04/04/1941
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:BIGLIARDI Carolina
Parenti:FIASTRI Giovanni, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Regina Margherita, 294
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Milano (1° settembre 1879)
Accademia militare (1° ottobre 1883)
Scuola di guerra (1898)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (22 luglio 1923)
Cariche politico - amministrative:Governatore delle isole del Dodecanneso
Governatore della Cirenaica (7 gennaio 1923-16 giugno 1924)
Cariche e titoli: Socio della Società geografica italiana (1919)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dell'interno11/09/1924
Nomina:12/22/1928
Categoria:06
14
Gli Ambasciatori
Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:07/05/1929
Giuramento:08/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 giugno 1905
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1919
Commendatore dell'Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro 18 dicembre 1921
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 5 agosto 1917
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 26 aprile 1923
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 1°maggio 1924

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1901-1905 campagne Estremo Oriente
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1923-1924 campagne libiche
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia col motto "Cina 1900-1901"; Croce d'oro per anzianità di servizio; Medaglia d'argento al valore militare (3); Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce al merito di guerra; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unità d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-4 aprile 1941) Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-4 aprile 1941) Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-4 aprile 1941)
Membro del Consiglio superiore coloniale (10 dicembre 1930-16 dicembre 1932)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Società geografica italiana