SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BIBOLINI Giovanni Battista

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/12/1875
Luogo di nascita:LERICI (La Spezia)
Data del decesso:18/09/1955
Luogo di decesso:LERICI (La Spezia)
Padre:Pietro
Madre:NICCOLINI Maria
Coniuge:MASSA Amelia
Luogo di residenza:SAN TERENZO, fraz. di LERICI (La Spezia)
Indirizzo:Villa Bibolini
Titoli di studio:Laurea in ingegneria navale e meccanica
Conseguiti nel:1898
Presso:Universitą di Genova
Professione:Industriale
Cariche politico - amministrative:Preside della Provincia di La Spezia (1932-1935)
Cariche amministrative:Membro della Deputazione provinciale di Genova (1921)
Cariche e titoli: Vicepresidente della Camera di commercio di La Spezia (1935-1942)
Presidente dell'Ente provinciale del turismo di La Spezia

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero dell'internos.d.
Prefetto di La Spezia
    Mariano Adalberto
21/02/1939
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Componente della corporazione del mare e dell'aria
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
"Senatori che aderirono nel 1943 al governo della Repubblica Sociale"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:25/07/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/07/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere