SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CORDERO DI PAMPARATO Stanislao

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/10/1797
Luogo di nascita:Mondový, Cuneo
Data del decesso:08/03/1863
Luogo di decesso:Torino
Padre:Donato
Madre:Vallesa Costanza Maria
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte di Roburent, titolo concesso il 3 settembre 1762
Marchese di Pamparato, titolo concesso il 12 gennaio 1788
Signore di Roasio, titolo concesso il 27 luglio 1765
NobiltÓ indipendente
Coniuge:Solaro del Borgo di San Dalmazzo Gabriella
Figli: Ermanno
Parenti:Cordero di Roburent Gioacchino, ispiratore della Restaurazione di Carlo Felice
Choiseul di Praslin Isabella, nuora
Stanislao, nipote, musicologo
Felice, bisnipote, medaglia d'oro alla Resistenza, ucciso a Giaveno (To) nel 1944
Luogo di residenza:Mondový
Indirizzo:Palazzo Cordero di Pamparato
Altra residenza:Torino
Indirizzo:Palazzo Asinari di San Marzano
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Luogotenente (4 aprile 1818)
Capitano (2 gennaio 1825)
Maggiore (17 dicembre 1833)
Luogotenente colonnello (19 febbraio 1839)
Colonnello (9 gennaio 1844)
Maggiore generale (12 giugno 1848)
Cariche e titoli: Consigliere di Stato straordinario annuale 20 gennaio 1848
Aiutante di campo di SM il Re (12 giugno 1848)
Aiutante di campo onorario di SM il Re (20 giugno 1850)
Ispettore delle regie scuderie (2 giugno 1841)
Secondo, poi primo scudiero di SM il Re
Consigliere generale dell'Amministrazione del debito pubblico negli Stati di Terraferma
Membro del Congresso consultivo permanente di guerra (29 luglio 1848-12 ottobre 1849) (27 novembre 1849)
Sovrintendente generale della Lista civile
Membro del Consiglio d'amministrazione della SocietÓ d'assicurazione contro la mortalitÓ del bestiame
Preside e capo primario direttore dell'Accademia albertina di Torino

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Celestino Quarelli di Lesegno
Convalida:10/05/1848
Giuramento:08/05/1848
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 novembre 1848
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 febbraio 1851
Gran Croce dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1848-1849 I guerra d'indipendenza


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Federigo Sclopis di Salerano, Vicepresidente
            [...] Con vivo dolore annunzio al Senato la morte del Senatore marchese Stanislao Cordero di Pamparato, maggior generale di cavalleria, trapassato ieri sera. Uomo di antica fede, di schiettissimo carattere, di nobilissimi sentimenti, servý il Re e la patria nella milizia, ed in uffici d'alta amministrazione e fu sempre apprezzatissimo da tutti quelli che ebbero seco lui relazione. La sua da molto tempo mal ferma salute ed il lungo soggiorno che faceva fuori della nostra cittÓ, on gli permisero da parecchi anni il dividere assiduamente i nostri lavori, ma sempre egli serb˛ verso il Senato riverenza affettuosa e devota.

            Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 9 marzo 1863.


AttivitÓ 0637_Cordero_di_Pamparato_IndiciAP.pdf