SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CANTŁ Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/24/1873
Luogo di nascita:ORZINUOVI (Brescia)
Data del decesso:25/10/1940
Luogo di decesso:NEW YORK (U.S.A.)
Padre:Giovanni, impiegato, possidente
Madre:VIOLA Augusta
Coniuge:LEMMI Adriana
Figli: Giovanni, capitano
Augusta
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Luigi Settembrini, 30
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (19 ottobre 1888)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Sottocapo di Stato maggiore della marina (12 febbraio 1925 - 21 dicembre 1927)
Ammiraglio di squadra designato d'armata (6 maggio 1935)
Ammiraglio di squadra (29 gennaio 1940)
Cariche e titoli: Comandante dell'Accademia navale di Livorno (10 ottobre 1919-1° luglio 1922)
Membro del Consiglio superiore dell'educazione nazionale (26 aprile 1930-4 luglio 1931)
Direttore generale del personale e dei servizi militari al Ministero della marina (21 luglio 1931-21 ottobre 1932)
Presidente del Consiglio superiore di marina (6 maggio 1931-21 aprile 1936)
Commissario generale d'Italia all'esposizione universale di New York

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della marinaante 18/01/1939
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 gennaio 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 aprile 1914
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 26 agosto 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 maggio 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 maggio 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 agosto 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1934
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1936
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 30 aprile 1931
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 16 marzo 1913

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Croce al merito di guerra; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Croce di guerra al valore militare; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (23 gennaio-25 ottobre 1940)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo


Attivitą 0428_Cantł_Giuseppe_IndiciAP.pdf