SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GOGGIA Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/07/1871
Luogo di nascita:MONACO (Principato di Monaco)
Data del decesso:22/04/1950
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Carlo
Madre:MELON Luisa
Luogo di residenza:GENOVA
Indirizzo:Via Gropallo, 3
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (7 ottobre 1888)
Scuola di guerra (1899)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (7 marzo 1932)
Cariche politico - amministrative:Capo dell'Ufficio stralcio della missione italiana per l'armistizio a Vienna (5 gennaio 1920)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 26 giugno 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 24 aprile 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 gennaio 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1936
Cavaliere nell'Ordine militare di Savoia 22 gennaio 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona di Romania
Ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 28 dicembre 1933

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1917 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia d'argento al merito di lungo comando di reparto; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:10/01/1946
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/07/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1160_Goggia_IndiciAP.pdf