SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


VIALE Guido

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/22/1873
Luogo di nascita:MONDOV╠ (Cuneo)
Data del decesso:16/09/1952
Luogo di decesso:MONDOV╠ (Cuneo)
Padre:Giacomo, avvocato
Madre:BENEDICTI Bianca
Coniuge:SILVA Flora
Coniuge:ABEGG Angela
Figli: Mario
Giacomo
Ida
Luogo di residenza:MONDOVI' (Cuneo)
Indirizzo:Piazza San Pietro, 1
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Torino
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:PodestÓ di Mondový
Presidente del Consiglio provinciale di Cuneo
Cariche e titoli: Amministratore dell'Istituto federale di credito agrario per il Piemonte
Amministratore del Consorzio agrario cooperativo della provincia di Cuneo
Ispettore scolastico onorario
Ufficiale di complemento

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:D'ufficio13/05/1939
Autocandidato
14/06/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 marzo 1905
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 26 novembre 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 ottobre 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1937
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 gennaio 1943

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Piemonte)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:3░"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchŔ ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:14/11/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


AttivitÓ 2310_Viale_Guido_IndiciAP.pdf