SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BASTICO Ettore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/09/1876
Luogo di nascita:BOLOGNA
Data del decesso:02/12/1972
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Achille
Madre:ROISECCO Matilde
Coniuge:GALEOTTI Maria
Figli: Rosa Maria Mousset (adottiva)
Luogo di residenza:VERONA
Indirizzo:Via Roma
Titoli di studio:Scuola militare
Presso:Scuola militare (14 ottobre 1894)
Scuola di guerra (1905)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (10 febbraio 1936)
Comandante designato d'armata (21 ottobre 1937)
Generale d'armata (29 giugno 1940)
Comandante delle forze armate in Africa settentrionale (12 luglio 1941)
Cariche politico - amministrative:Governatore del Dodecanneso (dicembre 1940-luglio 1941)
Governatore generale della Libia (luglio 1941-febbraio 1943)
Cariche e titoli: Maresciallo d'Italia (12 agosto 1942)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 agosto 1925
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 maggio 1939
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 15 novembre 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1938
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1939
Cavaliere dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 28 dicembre 1933
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 16 luglio 1936
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 9 maggio 1938
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 9 luglio 1936

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1935-1936 guerra d'Etiopia
1937 guerra civile spagnola
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia di bronzo al valore militare; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce di guerra (Francia); Croce al merito di guerra; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce di guerra al valore militare; Medaglia commemorativa delle operazioni in A.O.I.; Croce al merito di guerra; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle Forze Armate (17 aprile 1939-11 febbraio 1941)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:28/12/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0170_Bastico_IndiciAP.pdf