SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PORRO Alessandro

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/28/1814
Luogo di nascita:Milano
Data del decesso:07/08/1879
Luogo di decesso:Milano
Padre:Giovanni Pietro
Madre:VERRI Barbara
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariConte di Santa Maria della Bicocca
Coniuge:PIOLA DAVERIO Angela
Coniuge:CALDERARI Teresa
Figli: Carlo, senatore (vedi scheda)
Luigi
Cesare
Fratelli:Francesco
Carlo
Parenti:Verri Pietro, avo materno
PIOLA DAVERIO, Giuseppe, fratello della moglie, senatore (vedi scheda)
Altra residenza:Milano
Indirizzo:Via Oriani 1
Professione:Funzionario amministrativo
Carriera giovanile / cariche minori:Direttore dell'Istituto dei sordomuti di Milano
Cariche politico - amministrative:Presidente della Commissione sulla legge elettorale per la convocazione dell'Assemblea nazionale (Milano) (1848)
Governatore di Genova (1859)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Milano
Consigliere provinciale di Milano
Cariche e titoli: Membro della Commissione centrale di beneficenza della Cassa di risparmio delle province lombarde (1857-1859)
Presidente della Commissione centrale di beneficenza della Cassa di risparmio delle province lombarde (1860-1879)
Presidente della Commissione provinciale di appello di Milano per l'applicazione della legge di imposta sulla ricchezza mobile
Consigliere di amministrazione delle Strade ferrate dell'Alta Italia
Presidente della Cassa di risparmio di Milano, poi lombarda

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/29/1860
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Vitaliano Borromeo
Convalida:14/04/1860
Giuramento:02/04/1860
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare
    .:: Onorificenze ::.

Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 agosto 1859
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 luglio 1863
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 aprile 1868
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 gennaio 1873


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (26 gennaio-28 febbraio 1867) (11 aprile 1867-14 agosto 1869) (20 novembre 1869-2 novembre 1870)

    .:: Governo ::.

    Altri Stati:
Membro del Governo provvisorio di Milano (1848)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta.
    Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del Senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886.

    Porro conte Alessandro
    Nato a Milano il 28 aprile 1814. Senatore del Regno dal 29 febbraio 1860. Morto a Milano l’agosto 1879.
    Di nobile schiatta, educato a sentimenti liberali prese parte ai primi movimenti per l’indipendenza italiana. Godeva fama di valente amministratore per cui fu chiamato a sedere per molti anni nel Consiglio di Amministrazione delle strade ferrate dell’Alta Italia. Resse pure per parecchio tempo la carica di presidente dell’importante istituto della Cassa di risparmio di Milano.


Attivitą 1805_Porro_Alessandro_IndiciAP.pdf