SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FARINA Ferdinando

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/18/1877
Luogo di nascita:LA SPEZIA
Data del decesso:03/02/1964
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Carlo
Madre:PARODI Matilde
Coniuge:SPIRITO Maria Luigia
Figli: Maria
Beniamino
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Monte Zebio, 40
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (26 ottobre 1891)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (4 giugno 1936)
Cariche e titoli: Aiutante di campo onorario di SM il Re (20 luglio 1928)
Vicepresidente del Consiglio superiore di marina (12 giugno 1938-2 gennaio 1939)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della marinas.d.
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1914
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 14 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1931
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1934
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 21 aprile 1940
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 gennaio 1918
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1937
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce al merito di guerra; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Croce al merito di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-23 gennaio 1940)
Membro della Commissione delle Forze Armate (23 gennaio 1940-11 febbraio 1941)
Membro della Commissione di finanze (25 novembre 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:22/03/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Ministero della difesa-Ufficio archivio storico della marina
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo


Attivitą 0945_Farina_Ferdinando_IndiciAP.pdf0945_Farina_Ferdinando_IndiciAP.pdf