SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GROSSI Camillo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/30/1876
Luogo di nascita:GROSSETO
Data del decesso:16/06/1941
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Tommaso
Madre:PASSERINI Caterina
Coniuge:LUPPO Adele
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Basento, 37
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (28 novembre 1894)
Scuola di guerra (5 ottobre 1905-20 agosto 1908)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (28 febbraio 1935)
Comandante designato di Corpo d'armata (2 settembre 1937)
Cariche e titoli: Capo di Gabinetto al Ministero della guerra (14 dicembre 1925-13 giugno 1932)
Presidente della Commissione italiana per l'armistizio con la Francia (dicembre 1940)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 6 novembre 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 9 marzo 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 gennaio 1926
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 24 luglio 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 gennaio 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 luglio 1931
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 giugno 1932
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 15 novembre 1918
Decorato dell'Ordine Abdon Calderon (Ecuador) 4 giugno 1928
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona (Romania) 28 novembre 1928
Grande ufficiale del merito militare di Bulgaria 24 gennaio 1931
Commendatore dell'Ordine della Corona di Romania 21 settembre 1932

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Decorazioni:Distintivo d'onore per merito di guerra; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa nazionale della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze Armate (17 aprile 1939-16 giugno 1941)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-16 giugno 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attivitą 1190_Grossi_Camillo_IndiciAP.pdf