SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GABBA Melchiade

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/20/1874
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:17/11/1952
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Alberto
Madre:SOZZANI Giulia
Coniuge:GURGUEMBECOF Natalia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Giovanni Baracco, 5
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (15 ottobre 1892)
Scuola di applicazione di artiglieria e genio (8 agosto 1895)
Scuola di guerra (1905)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (9 maggio 1934)
Comandante designato d'armata (23 maggio 1936)
Generale comandante designato d'armata (2 luglio 1936)
Cariche e titoli: Primo aiutante di campo generale di SAR il Principe del Piemonte (17 novembre 1932-25 maggio 1935)
Primo aiutante di campo generale onorario di SAR il Principe del Piemonte
Agente politico d'Italia presso le Repubbliche di Georgia, Azerbaigian e di Armenia (28 febbraio 1920)
(16 marzo 1922)
Socio della Societą geografica italiana (1919)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1914
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 maggio 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1933
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 marzo 1935
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1937
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 28 febbraio 1918
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 11 novembre 1920
Grande ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 9 luglio 1936
Cavaliere nell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 17 maggio 1923
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 14 marzo 1926
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 1° dicembre 1930
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 4 maggio 1936

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1916-1918 I guerra mondiale
1935-1936 guerra d'Etiopia
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo della campagna d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra (2); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia di bronzo al merito di lungo comando di reparto; Medaglia commemorativa delle operazioni in A.O.I.; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Distintivo d'onore
Conseguenze:Ferito


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-10 luglio 1941)
Vicepresidente della Commissione degli affari dell'Africa italiana (10 luglio 1941-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro dell'Africa italiana (26 luglio 1943-24 febbraio 1944)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli

Attivitą 1041_Gabba_Mechiade_IndiciAP.pdf