SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GAMBARDELLA Fausto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/19/1868
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:12/03/1953
Luogo di decesso:VENEZIA
Padre:Filippo
Madre:CASTELLANO Bianca
Coniuge:STEVENS Teresa
Figli: Maria
Eva
Adriana
Giuseppe
Aurelio
Rita
Bianca
Filippo
Luogo di residenza:VENEZIA
Indirizzo:S. Marco, 3907
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (7 settembre 1887)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (26 dicembre 1926)
Cariche e titoli: Direttore generale di Artiglieria e armamenti al Ministero della marina (11 marzo 1923-15 ottobre 1925) (14 giugno 1928-16 ottobre 1929)
Vicepresidente del Consiglio superiore di marina (1° dicembre 1926-28 maggio 1928)
Provveditore al porto di Venezia
Membro dell'Ateneo veneto di Venezia

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato03/11/1938
Senatore
    Thaon di Revel Paolo, grand'ammiraglio
03/12/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 novembre 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 giugno 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1914
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 gennaio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
1919-1920 campagna d'Albania
Arma:Marina
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia di bronzo al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Ministero della difesa-Ufficio archivio storico della marina
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo


Attivitą 1066_Gambardella_IndiciAP.pdf