SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DE FEO Vincenzo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/16/1876
Luogo di nascita:MIRABELLO SANNITICO (Campobasso)
Data del decesso:17/01/1955
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Desiderio
Madre:GUACCI Angiola Belisaria
Coniuge:PIRZIO BIROLI Olga
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Digione, 1
Titoli di studio:Laurea in ingegneria elettrotecnica
Scuole militari:Accademia navale (23 ottobre 1890)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (20 dicembre 1934)
Cariche politico - amministrative:Governatore dell'Eritrea (marzo 1937-gennaio 1938)
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio superiore della marina (1° maggio 1938)
Membro della Commissione di armistizio con la Francia (18 settembre 1940-31 gennaio 1941)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della marinas.d.
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1924
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 febbraio 1926
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 ottobre 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1 giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1932
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1936
Gran Cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia (10 gennaio 1938)
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 24 luglio 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Operazioni militari in A.O.I.
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare (2); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce al merito di guerra; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Medaglia d'oro; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-23 gennaio 1940)
Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (23 gennaio 1940-21 novembre 1941) Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (21 novembre 1941-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (15 aprile 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0736_De_Feo_IndiciAP.pdf