SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  

    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/01/1867
Luogo di nascita:CASTELFRANCO EMILIA (Modena)
Data del decesso:17/04/1953
Luogo di decesso:CELLA MONTE (Alessandria)
Padre:Scipione
Madre:VALLINO BAIETTA Luigia
Parenti:Pierotti Cei Giorgio, nipote
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via San Giovanni sul Muro, 18
Altra residenza:CASTELFRANCO EMILIA (Modena)
Indirizzo:Piazzale Fiume, 34
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (1° ottobre 1885)
Scuola di guerra (1902)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (22 luglio 1933)
Cariche e titoli: Giudice supplente del Tribunale supremo di guerra e marina (18 luglio -26 settembre 1920)
Commissario straordinario del Governo per le onoranze ai caduti in guerra in Italia ed all'estero (febbraio 1935)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente dell'associazione nazionale delle famiglie cadute in guerra07/11/1938
Ministero della guerra
12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 30 settembre 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 10 giugno 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 31 agosto 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 maggio 1932
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 10 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 24 ottobre 1935

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1919 campagna d'Albania
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce al merito di guerra (2); Medaglia d'argento al valore militare (3); Croce di guerra al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Medaglia d'argento al merito di lungo comando di reparto


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0520_Cei_IndiciAP.pdf