SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GIULIANO Arturo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/15/1875
Luogo di nascita:AREZZO
Data del decesso:03/08/1949
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Gennaro
Madre:MARIANNA Emma
Coniuge:TENCA Elisa
Figli: Ada
Mario
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Regina Margherita, 93
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (15 ottobre 1892)
Scuola d'applicazione d'artiglieria e genio (8 agosto 1895)
Scuola di guerra (1905)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (29 maggio 1933)
Cariche e titoli: Direttore generale del Ministero della guerra presso la Direzione generale del genio (29 agosto 1930-28 aprile 1933)
Ispettore del genio (20 aprile 1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1910
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 aprile 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 ottobre 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 novembre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei S.S Maurizio e Lazzaro 29 maggio 1913
Ufficiale dell'Ordine dei S.S Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei S.S Maurizio e Lazzaro 5 febbraio 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei S.S Maurizio e Lazzaro 28 settembre 1936

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
1919 campagna d'Albania
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia di bronzo al valore militare; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al merito di lungo comando di reparto; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:28/12/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1148_Giuliano_Arturo_IndiciAP.pdf