SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PEREZ Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/25/1873
Luogo di nascita:PALERMO
Data del decesso:01/01/1959
Padre:Giuseppe
Madre:LA LOGGIA Vincenza
Coniuge:SEISMIT DODA Rita
Figli: Marcello
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:palazzo Brancaccio, Via Merulana, 247
Titoli di studio:Laurea in medicina
Presso:Universitą di Palermo
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Libero docente per titoli in patologia chirurgica alla Universitą di Roma (1903)
Libero docente in clinica chirurgica e medicina operativa alla Universitą di Roma (1906)
Professore ordinario di Patologia speciale chirurgica dimostrativa alla Universitą di Pavia (17 novembre 1912)
Professore ordinario di Patologia speciale chirurgica dimostrativa alla Universitą di Catania (28 marzo 1920)
Professore ordinario di Patologia speciale chirurgica dimostrativa alla Universitą di Roma (12 dicembre 1920)
Preside della Facoltą di Medicina e Chirurgia alla Universitą di Roma (29 ottobre 1935) (18 novembre 1937) (fino al 1939)
Presidente della scuola medico-clinica ospedaliera di Roma
Cariche e titoli: Membro dell'Accademia medica di Roma
Membro della Societą internazionale di chirurgia
Membro della Societą italiana di chirurgia
Membro della Accademia Lancisiana di Roma
Membro della Societą romana di chirurgia
Membro della Societą medico chirurgica di Pavia
Membro della Societą piemontese di chirurgia
Membro della Societą lombarda di chirurgia
Membro del Consiglio superiore dell'educazione nazionale
Membro del Consiglio nazionale delle ricerche per la medicina
Direttore dell'Ospedale scuola infermiere "Principessa Jolanda" (Milano)
Membro del Consiglio sanitario provinciale di Roma
Membro del Consiglio sanitario governatoriale
Tenente colonnello medico
Membro della Societą siciliana per la storia patria

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dell'educazione nazionaleante 03/11/1938
Senatore
    Strampelli Nazzareno
03/02/1939
Ministro dell'educazione nazionale
    Bottai Giuseppe
05/07/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 maggio 1931
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 luglio 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1935
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1939
Commendatore dell'Ordine equestre di San Gregorio Magno

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1917 I guerra mondiale
Volontario:SI


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:04/06/1945
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/11/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/06/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1712_Perez_Giovanni_IndiciAP.pdf