SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CAMPIONI Inigo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/14/1878
Luogo di nascita:VIAREGGIO (Lucca)
Data del decesso:24/05/1944
Luogo di decesso:PARMA
Padre:Oscar
Madre:TORCIGLIANI Pamela
Coniuge:MAYER Marcella (matrimonio annullato)
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale dei Martiri Fascisti, 39- oggi viale Bruno Buozzi
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (7 novembre 1893)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (17 settembre 1936)
Sottocapo di Stato maggiore della marina (20 gennaio 1938)
Cariche e titoli: Aiutante di campo onorario di SM il Re (18 febbraio 1929)
Membro del Consiglio superiore dell'educazione nazionale (24 luglio 1931)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della marinas.d.
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 15 settembre 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 14 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 aprile 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 ottobre 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 luglio 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 giugno 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1938

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro per anzianità di servizio; Croce al merito di guerra (2); Medaglia di bronzo al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unità d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Croce di guerra al valore militare; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri (2)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Segretario della Commissione delle forze armate (17 aprile 1939-23 gennaio 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea

Note:Il sen. morì fucilato ad opera dei fascisti.

Attività 0407_Campioni_IndiciAP.pdf