NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BERAUDO DI PRALORMO Carlo Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/02/1784
Luogo di nascita:Torino
Data del decesso:10/12/1855
Luogo di decesso:Torino
Padre:Filippo Maria, conte
Madre:Perrone Di S. Martino Anna Maria Teresa Tommasina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte di Pralormo, titolo concesso con atto di investitura del 17 agosto 1792 a favore del padre conte Filippo
Coniuge:Asinari Di San Marzano Maria Felicita
Figli: Roberto
Eugenio Valentino Antonio Teresio Maria
Vittorio Policarpo
Gabriella
Filippo Antonio
Parenti:Roberto, nipote
Felice, nipote
Maria Anna, nipote
Maria Giovanni Eugenio, nipote
Vittorio, nipote
Carlo, bis nipote
Professione:Diplomatico
Carriera:Inviato straordinario e ministro plenipotenziario in Austria (15 dicembre 1821-1° aprile 1835)
Inviato straordinario e ministro plenipotenziario in Francia (27 agosto 1849-28 dicembre 1851)
Cariche e titoli: Consigliere di Stato straordinario (30 settembre 1847)
Ministro di Stato

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:04 I Ministri di Stato
Relatore:Giacomo Giovanetti
Convalida:10/05/1848
Giuramento:08/05/1848
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare Dimissionario 06/07/1848

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 settembre 1823
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 gennaio 1832
Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata 30 dicembre 1850
Gran Croce dell'Ordine di S. Giuseppe (Granducato di Toscana)
Cavaliere dell'Ordine della Corona Ferrea (Austria)
Cavaliere dell'Ordine dell'Aquila Bianca (Russia)
Cavaliere dell'Ordine di S. Anna (Russia)
Cavaliere dell'Ordine di S. Stanislao (Russia)


    .:: Governo ::.

    Regno di Sardegna ante 04 Marzo 1848:
Primo segretario di Stato delle finanze (8 dicembre 1834)
Primo segretario di Stato dell'interno (22 aprile 1835)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori dimissionari non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Carlo Giuseppe Francesco Angelo Maria Vincenzo Sebastiano".

Attivitą 0200_Beraudo_di_Pralormo_IndiciAP.pdf