SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BUCCI Umberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/22/1877
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:02/01/1950
Luogo di decesso:BARI
Padre:Errico
Madre:CIVITA Isabella
Coniuge:CALVANESE Margherita
Figli: Maddalena
Cecilia
Mario
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Carlo Linneo, 1
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (30 ottobre 1889)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (26 ottobre 1933)
Ammiraglio di squadra designato d'armata (24 luglio 1936)
Cariche politico - amministrative:Capo di Gabinetto al Ministero della marina (12 maggio 1925-16 novembre 1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della marinas.d.
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 27 maggio 1911
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 dicembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 26 agosto 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 maggio 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 25 aprile 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1914
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 febbraio 1926
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1935
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 5 agosto 1917

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia d'argento al valore militare (2); Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Medaglia d'onore per lunga navigazione


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-20 gennaio 1940) Membro supplente della Commissione d'appello dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:19/12/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/06/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Ministero della difesa:
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano Vincenzo Fiorillo


Attivitą 0354_Bucci_IndiciAP.pdf