SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BERNOTTI Romeo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/24/1877
Luogo di nascita:MARCIANA MARINA (Livorno)
Data del decesso:18/03/1974
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pietro
Madre:SARDI Giovanna
Coniuge:CARRADINI Maria
Figli: Maria
Giannina
Piero
Andrea
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Mercalli, 25
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (30 ottobre 1889)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (25 maggio 1934)
Ammiraglio di squadra designato d'armata (21 febbraio 1938)
Cariche e titoli: Direttore dell'Istituto di guerra marittima per ufficiali superiori (1922-1935)
Presidente della Commissione di collaudo degli incrociatori (16 luglio 1931-5 febbraio 1932)
Presidente del Consiglio superiore di marina (15 febbraio-1° maggio 1938)
Presidente del Comitato degli ammiragli (18 aprile 1938)
Presidente della Lega navale (10 dicembre 1939-31 luglio 1942)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della marinaante 27/02/1939
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1911
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 novembre 1922
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 novembre 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 settembre 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° luglio 1926
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1935

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1936-1939 guerra civile spagnola
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia di bronzo al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Croce al merito di guerra; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Croce al merito di guerra (Spagna)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze Armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0212_Bernotti_IndiciAP.pdf