SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CIANO Alessandro

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/18/1871
Luogo di nascita:LIVORNO
Data del decesso:05/06/1945
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Raimondo
Madre:PUPPO Argia
Coniuge:WEISS Onorina
Figli: Bianca
Iris
Parenti:Rostagno Vittorio, genero
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Paisiello, 40
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (2 novembre 1885)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (8 maggio 1927)
Cariche e titoli: Capo di Gabinetto al Ministero della marina (1° settembre 1919-5 dicembre 1920)
Presidente della Societą anonima di navigazione"Tirrenia" (1° gennaio 1937)
Consigliere della Cassa marittima tirrena
Presidente del "Lloyd Mediterraneo"
Vicepresidente della Cassa marittima meridionale per l'assicurazione degli infortuni e delle malattie sul lavoro della gente di mare

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:10/01/1939
Sottosegretario di Stato al Ministero della marina
    Cavagnari Domenico
24/01/1939
Ministro delle comunicazioni
    Benni Antonio Stefano
02/02/1939
Ministero dell'interno
02/02/1939
Prefetto di Roma
    Presti Filippo Manlio
06/02/1939
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1904
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 luglio 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 novembre 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 25 aprile 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 gennaio 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 maggio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 maggio 1934
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 18 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 27 dicembre 1934
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 16 luglio 1936

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia di bronzo al valore militare; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-18 giugno 1941) Vicepresidente della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (18 giugno 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:25/07/1945
Provvedimento:Ordinanza di riconoscimento delle circostanze per dichiarare la decadenza (postuma)Data:13/02/1947
Provvedimento:Sentenza di rigetto del ricorso (Sezz. Unite Civili-Corte di Cassazione)Data:15/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0561_Ciano_IndiciAP.pdf