SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


SERPIERI Arrigo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/15/1877
Luogo di nascita:BOLOGNA
Data del decesso:29/01/1960
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Eduardo
Madre:RAMPONI Maria
Coniuge:ZUZZI Jole
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Lungarno Vespucci, 28
Titoli di studio:Laurea in scienze agrarie
Conseguiti nel:1900
Fonte:<EI>
Presso:Universitą di Milano
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Economia ed estimo rurale all'Istituto superiore agrario e forestale di Firenze (27 aprile 1913)
Professore ordinario di Economia, estimo e contabilitą rurale all'Istituto superiore agrario e forestale di Firenze (18 maggio 1925)
Professore ordinario di Economia e politica agraria alla Universitą di Firenze (16 giugno 1936)
Rettore della Universitą di Firenze (7 ottobre 1937-1939)
Cariche e titoli: Presidente del Segretariato generale per la montagna (1919-1935)
Presidente dell'Accademia dei Georgofili (1926-1944)
Membro del Consiglio di amministrazione della Universitą di Firenze (24 agosto 1937-1938)
Socio corrispondente dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti
Vicepresidente della Commissione censuaria centrale
Capitano per merito di guerra

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Firenze15/11/1938
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1919
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 ottobre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 19 novembre 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1929
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 novembre 1923
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1931

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Tenente
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Emilia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-9 febbraio 1942)
Vicepresidente della Commissione dell'agricoltura (9 febbraio 1942-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero dell'economia nazionale (1° agosto 1923-3 luglio 1924)
Sottosegretario di Stato per la bonifica integrale al Ministero dell'agricoltura e foreste (12 settembre 1929-24 gennaio 1935)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:06/06/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.