SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


SPEZZOTTI Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/07/1876
Luogo di nascita:UDINE
Data del decesso:28/04/1964
Luogo di decesso:UDINE
Padre:Giovanni Battista, negoziante
Madre:ZOCCOLARI Anna
Coniuge:BONETTI Giovanna Maria
Figli: Giovanni Battista
Anna
Paolo
Mario
Fratelli:Edoardo
Irma
Luogo di residenza:UDINE
Titoli di studio:Diploma di ragioneria
Conseguiti nel:1893
Fonte: <ACS>
Professione:Industriale
Carriera:Comproprietario della Societą cotonifera e di commercio di tessuti "Luigi Spezzotti"
Cariche politico - amministrative:Commissario governativo di Udine con sede a Firenze (1917-1918)
Sindaco di Udine (1920-1926)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Udine (1905)
Membro della Deputazione provinciale di Udine (1906-1917) (1919-1920)
Cariche e titoli: Presidente del Consorzio Ledra-Tagliamento (1920-1926)
Vicepresidente della Banca commerciale italiana (1934)
Presidente del Consorzio di Udine per la istruzione tecnica professionale
Commissario straordinario dell'Istituto cotoniero italiano (1938-1939)
Presidente della Cattedra friulana di agricoltura
Membro del Consiglio centrale dell'"Italia Redenta"

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/24/1929
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Luigi Rava
Convalida:16/05/1929
Giuramento:18/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 gennaio 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 31 giugno 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 gennaio 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 giugno 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 21 settembre 1925
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 marzo 1925

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (14 dicembre 1931-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle finanze (3 luglio 1924-14 luglio 1925)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/09/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.