SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


SOLMI Arrigo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/27/1873
Luogo di nascita:FINALE EMILIA (Modena)
Data del decesso:05/03/1944
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Angelo
Madre:STUCCI Amalia
Coniuge:DALLARI Ines
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Giulio del Cavaliere, 11
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1895
Fonte:<Dizionario giuristi italiani>
Presso:UniversitÓ di Modena
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Storia del diritto italiano alla UniversitÓ di Cagliari (14 gennaio 1906)
Professore ordinario di Storia del diritto italiano alla UniversitÓ di Siena ( 1░ luglio 1906)
Professore ordinario di Storia del diritto italiano alla UniversitÓ di Parma (5 agosto 1907)
Preside della FacoltÓ di giurisprudenza della UniversitÓ di Parma ( 21 marzo 1907)
Professore ordinario di Diritto ecclesiastico alla UniversitÓ di Pavia (20 agosto 1912)
Professore ordinario di Storia del diritto italiano alla UniversitÓ di Pavia (12 luglio 1917)
Rettore della UniversitÓ di Pavia (9 novembre 1923-28 gennaio 1926)
Professore ordinario di Scienze politiche alla UniversitÓ di Milano (30 novembre 1931)
Professore ordinario di Diritto comune alla UniversitÓ di Milano (10 ottobre 1936)
Professore ordinario di Diritto comune alla UniversitÓ di Roma
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Milano
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (27 giugno 1921-30 giugno 1923)
Membro della Giunta del Consiglio superiore della pubblica istruzione (25 luglio 1921-30 giugno 1923)
Vicepresidente dell'Istituto lombardo di scienze e lettere di Milano (1932-1933)
Presidente dell'Istituto lombardo di scienze e lettere di Milano (1934)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (6 maggio 1935)
Consultore della Consulta araldica
Direttore dell'Archivio storico della Svizzera italiana
Socio della SocietÓ geografica italiana (1930)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:07/12/1939
Categoria:03
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 novembre 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 marzo 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 dicembre 1917
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 26 giugno 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 giugno 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1933
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 gennaio 1936

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Lombardia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-05-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro del Gran consiglio del fascismo
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero dell'educazione nazionale (20 luglio 1932-24 gennaio 1935)
Ministro di grazia e giustizia (24 gennaio 1935-12 luglio 1939)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa A. Bianchi - Istituto veneto di scienze, lettere e arti
Dott.ssa Margherita Martelli - SocietÓ geografica italiana