SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


VOLTERRA Vito

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/03/1860
Luogo di nascita:ANCONA
Data del decesso:11/10/1940
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Abramo
Madre:ALMAGI└ Angelica
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:ALMAGI└ Virginia
Figli: Luisa, che spos˛ Umberto D'ANCONA
Edoardo, che spos˛ Nella MORTERA
Enrico, ingegnere
Gustavo, che spos˛ Emilia COSATTINI
Parenti:ALMAGI└ Edoardo, imprenditore, suocero
ALMAGI└ Alfonso, zio, fratello della madre
Luogo di residenza:ROMA
Titoli di studio:Diploma in scienze (1)
Laurea in fisica (2)
Presso:Scuola normale superiore di Pisa (1)
UniversitÓ di Pisa (2)
Professione:Docente universitario
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Professore ordinario di Meccanica razionale all'UniversitÓ di Pisa (28 aprile 1887)
Professore ordinario di Meccanica razionale all'UniversitÓ di Torino (7 novembre 1893)
Professore ordinario di Fisica matematica all'UniversitÓ di Roma (15 novembre 1900-1931. Rifiut˛ di prestare il giuramento di fedeltÓ al regime fascista)
Preside della FacoltÓ di scienze alla UniversitÓ di Roma (1907-1919)
Regio Commissario del Politecnico di Torino (nel 1906)
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio nazionale delle ricerche (1923-1927)
Presidente del Comitato internazionale di pesi e misure (Parigi) (1921)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (14 luglio 1888)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (9 agosto 1899-28 gennaio 1935)
Vicepresidente dell'Accademia dei Lincei (14 agosto 1920-24 giugno 1923)
Presidente dell'Accademia dei Lincei (24 giugno 1923-9 luglio 1926)
Socio effettivo dell'Accademia delle scienze di Torino (3 febbraio 1895-1935)
Socio della SocietÓ italiana delle scienze, detta dei XL (1896)
Presidente della SocietÓ italiana delle scienze, detta dei XL (1919-1920)
Socio dell'Accademia nazionale di scienze, lettere ed arti di Modena (1899)
Fondatore (1897) e presidente della SocietÓ italiana di fisica (1906-1908)
Socio della SocietÓ geografica italiana (1903)
Presidente della SocietÓ italiana per il progresso delle scienze (23-28 settembre 1907-1909)
Socio corrispondente della SocietÓ reale di Napoli (25 giugno 1921-16 ottobre 1938)
Socio corrispondente dell'Accademia pontaniana di Napoli (3 dicembre 1922)
Socio dell'Accademia pontificia (28 ottobre 1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/04/1905
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Giuseppe Colombo
Convalida:25/03/1905
Giuramento:04/04/1905
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia 1░ febbraio 1906
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 25 gennaio 1891
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 9 febbraio 1922
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 maggio 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia) 1928

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 prima guerra mondiale
Arma:Esercito: corpo del genio militare
Mansioni:Tenente di complemento
Volontario:SI
Decorazioni:Croce al merito di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Modificazioni ed aggiunte al testo unico delle leggi riguardanti la Cassa di previsione per le pensioni a favore dei segretari e impiegati dei comuni, provincie, ecc." (16 dicembre 1914)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Era membro della Royal Academy di Londra.
Il nome completo risulta essere: "Isacar Vito Samuele Giuseppe".

Ringraziamenti:Professoressa Cecilia Novelli
- Accademia delle Scienze di Torino
- SocietÓ geografica italiana


AttivitÓ 2345_Volterra_IndiciAP.pdf